Придуман робот для уборки туалета

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Придуман робот для уборки туалета
15:12, 13.11.17
Naked Science

Уборка туалета – одна из тех работ, которые никто не хотел бы выполнять. Ведь было бы намного лучше, если бы туалеты могли самостоятельно очищаться после использования. Именно такую технологию и предложили создатели устройства SpinX.

SpinX подключается к водоснабжению с помощью входящего в комплект шланга и заменяет существующие сиденье и крышку унитаза. Как заявляют создатели, устройство будет выпускаться в нескольких вариантах, которые подойдут для любых туалетов.

Работа SpinX начинается с нажатия кнопки. Затем роботизированная рука раскладывается из отсека на внутренней стороне крышки унитаза. Эта рука, оснащенная чистящей щеткой, вращается, проходя по каждому квадратному сантиметру площади внутренней поверхности унитаза. При этом специальный механизм на руке распыляет мыльную воду из многоразового отсека. Кроме того, тонкие струи воды, выпускаемые с нижней стороны крышки, чистят сиденье, а затем все просушивается с помощью пары мощных вентиляторов.

Весь процесс очистки, по заявлениям создателей, занимает 90 секунд, а работает робот от съемной аккумуляторной батареи, полного заряда которой хватит более чем на 30 циклов очистки. Производитель рекомендует менять щетку на роботизированной руке каждые 6 месяцев.

В данный момент SpinX проходит кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter, где создатели принимают предварительные заказы на робота по цене 198 долларов. Плановая розничная стоимость устройства составит 350 долларов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости