Каськива экстрадировали из Панамы в Украину

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Каськива экстрадировали из Панамы в Украину
10:23, 01.11.17

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что из Панамы экстрадирован экс-глава Госкоминвестпроекта Владислав Каськив.

Об этом Генпрокурор написал на своей страничке в Facebook.

"Ночью 1 ноября совместные усилиями ГПУ и СБУ из Панамы в Украину экстрадирован бывший глава Госкоминвестпроекта В. Каськив, который подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн", – написал он.
"Сейчас Каськив доставлен в Главное следственное управление ГПУ, проводятся следственные действия", – добавил он.

Генпрокурор отметил, что "это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украине – но не последний".

Каськив был объявлен в розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог).

В 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи и он является лыжным инструктором.

18 августа 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на территории Республики Панама Каськива за хищение и другие служебные преступления. Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Каськив был задержан в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.

Как сообщал Соцпортал, Каськиву пришла ПОРА: соцсети смеются.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости