Почему докупать трудовой стаж для пенсии бессмысленно

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Почему докупать трудовой стаж для пенсии бессмысленно
20:15, 24.10.17
Страна.ua

Покупать трудовой стаж по новой пенсионной реформе бессмысленно, за исключением только нескольких случаев.

Практика покупки стажа может оправдать себя, если до необходимого стажа действительно не хватает буквально нескольких месяцев стажа. К примеру, украинец за 4 тыс. грн докупает себе небольшой необходимый стаж и за 1-2 месяца пенсии эти деньги покрывает.

-Но покупать 5 лет стажа, платить 100 тысяч или 10 лет стажа, платить 200 тысяч, какой смысл это делать? Чтобы потом получать по 2 тысячи пенсии в месяц и компенсировать вложенные средства через 10 лет, даже не говоря о прибыли? Если те же деньги можно вложить во что-то, что будет приносить доход. И об этом задумается каждый. А что касается, например, тех же заробитчан, то, им вообще надо на покупку пенсии собирать с первых дней трудоустройства за границей, - отметил экономист Александр Охрименко.
-Рассмотрим на конкретном примере: предположим, что у 50-летнего гражданина сегодня вообще нет трудового стажа. Тогда он сможет выйти на пенсию через 15 лет и ему следует эти 15 лет официально работать, хотя бы на минималку, а затем еще докупить 20 стажа. Даже по нынешней стоимости нужно отдать 340 тысяч гривен, - говорится в сообщении.

Таким образом, он получит минимальную пенсию, которая сейчас составляет чуть меньше, чем 1500 грн. Если бы этот же гражданин положит эти же 340 тыс. грн в банк на депозит под, как минимум, 10% годовых - а многие банки предлагают гораздо большие проценты - он после вычета налогов будет иметь в месяц 2,5 тыс. грн только одних процентов.

Как сообщал Соцпортал, стало известно, когда вступит в силу пенсионная реформа.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости