Мужчина впервые открыто рассказал о пытках геев в Чечне

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Мужчина впервые открыто рассказал о пытках геев в Чечне
20:30, 16.10.17
BBC

В Москве прошла пресс-конференция Максима Лапунова, который стал первым человеком, заявившим о преследовании геев в Чеченской республике открыто, не прося об анонимности.

Лапунов, уроженец Омской области, с его слов, два года прожил в Чечне, торгуя воздушными шарами. Он утверждает, что 16 марта его задержали в республике, а после 12 суток держали в неизвестном подвале - якобы "секретной тюрьме" чеченского уголовного розыска.

-Ко мне подошли два человека в обычной одежде, схватили под руки и поволокли в сторону машины. Я кричал, звал на помощь, но меня запихали в машину. Затем меня отвезли в подразделение полиции, я так полагаю. Это было поздно ночью. Привели к главному - он перерывал мой телефон, который у меня забрали еще тогда, когда сажали в машину. Основное обвинение в мой адрес - что я гей,

- рассказал Лапунов.

"Обвиняли, что я гей, что таких, как я, надо убивать. По их словам и действиям я предположил, что меня убьют. Спустя пять-шесть часов после того, как меня задержали, они ворвались в камеру с неимоверными унижениями и оскорблениями. Они начали избивать палками. Не знаю, сколько по времени это было, но очень долго. По спине, ногам, бедрам, ягодицам. Я начинал падать, они давали отдышаться, встать, и избивали снова,

- продолжил Лапунов.

Выпустили его 28 марта, взяв с него слово, что он никогда и никому ничего не расскажет о произошедшем, утверждает представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина. Сам он говорит, что перед тем, как отпустить, его вынудили подписать какие-то бумаги, о содержании которых он ничего не знает. После чего его отвезли на вокзал и отправили домой.

Как сообщал Соцпортал, Кадыров обвинил Сталина в издевательствах над его народом.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости