Представлен «умный» пешеходный переход

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Представлен «умный» пешеходный переход
16:32, 12.10.17
Naked Science

Группа архитекторов, дизайнеров и творческих технологов, коллективно известных под названием Umbrellium, разработала новое видение знакомого для всех пешеходного перехода. Проект The Starling Crossing направлен на создание «умных» пешеходных переходов, которые помогают людям переходить дорогу, рисуя зебру в реальном времени, а также стоп-линии и указатели для водителей, которые подсказывают, когда нужно снизить скорость и остановиться.

Прототип системы уже был временно установлен в южной части Лондона. Вся зона перехода контролируется камерами, изображения с которых попадают в нейронную сеть, способную распознавать пешеходов, велосипедистов и транспортные средства. Сеть также может определять местоположение и скорость каждого члена дорожного движения, что позволяет предвидеть их следующие шаги.

Поверхность дороги в зоне пешеходного перехода выполнена так, чтобы выдерживать вес любых транспортных средств, а также препятствовать скольжению даже при сильном дожде. В дороги встроены светодиоды, свет которых виден со всех сторон в любое время дня. Они и рисуют разметку на дороге.

Система может быть запрограммирована так, что будет работать только тогда, когда заметит пешехода, или же может увеличивать свою ширину, чтобы справиться с большим пешеходным трафиком.

Стоит отметить, что зебра рисуется системой в последнюю очередь, что заставляет пешеходов подождать, пока все автомобили остановятся.

Для пешеходов, смотрящих в экран смартфона, придумана отдельная функция. Система будет рисовать предупреждающие знаки вокруг них. Это поможет вернуть внимательность пешеходам и обеспечит им безопасное пересечение дороги.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости