​7 советов, как справиться с осенней хандрой

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. ​7 советов, как справиться с осенней хандрой
17:08, 12.10.17
Соцпортал

Осенняя хандра – явление сезонное, проходящее, однако, имеющее свои последствия, в том числе и финансовые. Ведь сотрудник, который находится в таком состоянии, может не в полной мере выполнять свой рабочий функционал, а в результате могут появиться, например, недовольные клиенты и/или партнеры. И это может негативно повлиять на бизнес. Международный кадровый портал HeadHunter Украина подобрал 7 советов, которые помогут справиться с осенней хандрой, если таковая вас все-таки настигла.

По статистике ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), ежегодные производственные потери от сезонных депрессий оцениваются в 1 триллион долларов. А таким депрессиям подвержены более 300 миллионов людей в мире. Тут, скорее всего, речь идет о депрессии как о медицинском диагнозе, поставить который может только специалист и назначить соответствующее лечение.

При этом гораздо чаще встречается обычный осенний сплин, хандра, упадок сил и снижение работоспособности. Подъем по утрам дается тяжелее, хочется больше времени проводить под одеялом. Типичны вялость, потеря мотивации, безучастность. Позитивные эмоции притупляются. Конечно, любой человек имеет право на проживание подобных состояний, но с затянувшейся осенней хандрой можно и нужно справляться. Ведь в таком состоянии мало того, что не очень приятно находиться, так оно еще и может негативно сказаться на работе.

Вот 7 советов, которые помогут вам преодолеть осеннюю хандру.

Как известно, даже самой ранней осенью мы начинаем скучать по лету, солнцу, морю, отпуску. Совет №1 – простой и техничный: напоминаем себе о лете. Чтобы расставание с ним не было таким мучительным, на рабочий стол (или заставкой на экран компьютера) можно поставить фотографию солнечного пляжа. И не стоит бояться ностальгии. Состояние легкой грусти тоже бывает продуктивным. Кроме того, можно уже начать планировать следующий отпуск. И вот тут включится в работу стимул: чтобы оплатить следующий отпуск – следует поработать. Чем не мотивация? Ожидание яркого приключения – хорошее лекарство от хандры!

Совет №2 – дизайнерский. Если есть возможность, рабочий стол лучше передвинуть ближе к окну, чтобы иметь возможность наслаждаться последними солнечными лучами. А если руководитель и коллеги-соседи по кабинету не против – займитесь дизайном интерьера того же кабинета или хотя бы своего рабочего места. Если все-таки говорим о вашем столе, то добавьте ярких красок – цветной секретер, например, или стикеры для записей, а еще открытки. Это добавит позитивных эмоций и отвлечет от негативных мыслей. А там, глядишь, и коллеги присоединятся. Кстати, если позволяет офисный дресс-код, добавьте яркости в одежду. Если же на работе все строго – купите хотя бы красный коврик для мыши или оранжевый шарф – для выходов в обеденный перерыв.

Совет №3 – гастрономический. Черный шоколад, бананы, авокадо как источники гормона радости – эндорфина. Периодически устраивайте себе кофе-брейки с разнообразными сладостями и заряжайтесь позитивными эмоциями.

Совет №4 – об активности и свежем воздухе. Несмотря на желание закутаться в теплый плед или свитер, важно поддерживать двигательную активность (особенно после употребления шоколада в терапевтических целях). И даже если погода оставляет желать лучшего, в обеденный перерыв желательно выходить на улицу, дышать свежим воздухом и тщательно проветривать рабочее помещение. Прогулки тоже можно проводить с пользой – собирать каштаны, желуди, осенние листья. Ведь в осени и ее ярких красках тоже есть своя прелесть.

Совет №5 – корпоративно-спортивный. Можно организовать с коллегами корпоратив на природе, например, устроить спортивные соревнования или пикник.

Совет №6 – баланс и планирование. Не старайтесь нырнуть в работу с головой и показать стахановский результат, мол, загрузив себя по полной программе, не останется времени на хандру. На какое-то время вы и, правда, отвлечетесь, но очень скоро можете почувствовать эмоциональное выгорание. Все-таки необходимо выстраивать рабочие задачи по приоритетности, планировать их выполнение и соблюдать life-work баланс.

Совет №7 – поделись улыбкою своей. Пожалуй, один из лучших советов, который дают многие психологи, – ищите повод для искренних улыбок, смеха и радости. Вспоминайте смешные и добрые истории из своей жизни, веселите, приободряйте и поддерживайте своих коллег и, конечно же, себя. Но не переусердствуйте с юмором, чтобы не превратить рабочий процесс в нескончаемый цирк.

И помните, у природы нет плохой погоды, а ваше состояние и самочувствие находится в ваших руках. Если есть любимая работа, то и справляться с такими сезонными неудобствами, как осенняя хандра, всегда легче.

Напомним, были названы самые жуткие запросы в Google.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости