Создан 3D-принтер для печати бетонных деталей любой формы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Создан 3D-принтер для печати бетонных деталей любой формы
22:15, 11.10.17
hightech

​Новый метод 3D-печати бетонных деталей позволит архитекторам проектировать необычные здания, а строительным компаниям — серьезно снизить затраты на изготовление сложных деталей, пишет 3ders.

Австрийский стартап Overtec научился печатать бетонные детали любой формы на 3D-принтере, даже самые сложные изгибы и спирали. Для печати производственных элементов для современных зданий, фасадов и готовых деталей использовали сверхмощный принтер весом 1,8 тонн размером 4 кв м.

Метод 3D-печати бетонных деталей позволит архитекторам проектировать более необычные здания, а строительным компаниям — снизить затраты. Overtec считает, 3D-печать выпуклых, вогнутых и конусообразных деталей из бетона — это серьезный вызов нынешним методам производства. Их изготовление с помощью существующих технологий очень трудоемкое, сложное и дорогое. А для 3D-печати по технологии Overtec не имеет значения, будут ли детали прямыми или изогнутыми.

Различные виды бетонных покрытий от компании Overtec, а также перила и гибко спроектированные элементы интерьера, которые позволят дизайнерам максимально эффективно использовать пространство помещений, появятся на рынке уже через несколько месяцев. Серийное производство Overtec планирует начать весной 2018 года.

Однажды это позволит создавать здания и даже целые города методом трехмерной печати. Инновации в строительном секторе через 10 лет позволят ежегодно экономить от $0,7 до $1,2 трлн на стадии строительства и от $0,3 до $0,5 на этапе эксплуатации. Об этом в своем отчете сообщили The Boston Consulting Group.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости