Ученые установили, как просмотр хоккейных матчей влияет на сердце

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые установили, как просмотр хоккейных матчей влияет на сердце
15:31, 06.10.17
Naked Science

Хоккей — один из самых популярных видов спорта во всем мире. Новое исследование, проведенное в Канаде, показало: нагрузки на сердце зрителей хоккейных матчей оказались сопоставимы с нагрузками во время спортивных тренировок.

Исследователи измеряли пульс двадцати здоровых канадцев в возрасте 46 ± 10 лет, 35% участников исследования составили женщины. Половина участников смотрела матч команды Montreal Canadiens по телевизору, половина — на стадионе. Люди прошли суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование): при обследовании этим методом кардиограмма фиксируется непрерывно в течение суток или дольше. До начала обследования участники заполнили опросник о состоянии своего здоровья, основных демографических показателях, степени увлеченности хоккеем и отношении к команде Montreal Canadiens.

Во время игры пульс зрителей значительно ускорился. У тех, кто смотрел телевизор дома, максимальная частота сердцебиения превысила пульс в спокойном состоянии на 75%, у зрителей на стадионе — на 110%. Такие показатели сравнимы с пульсом во время интенсивной тренировки. Выяснилось, что пульс заметно ускоряется не только в конце матча, но и при любом рискованном положении в игре. При этом степень «фанатизма» в отношении конкретной команды не влияет на показатели сердцебиения.

Комментирует один из авторов исследования Пол Хэйри (Paul Khairy): «Наши результаты показывают, что просмотр хоккейного матча может стать источником интенсивного эмоционального стресса, на что указывает заметное увеличение частоты сердечных сокращений. Исследование говорит о том, что реакция, вызванная эмоциональным стрессом от просмотра игры, может спровоцировать приступы сердечно-сосудистых заболеваний на уровне популяции». По словам авторов работы, такое эмоциональное напряжение опасно не только для зрителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и для тех, кто находится в группе риска развития болезней. Ученые не призывают к тому, чтобы отказаться от просмотра матчей, но считают, что зрителей необходимо инструктировать о симптомах заболеваний и о том, где во время матча можно получить медицинскую помощь.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости