Шестеренки распада Российской империи

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Шестеренки распада Российской империи
22:00, 26.09.17
Игорь Гольфман

Оптимисты говорят, что Россию неминуемо ждет крушение, а пессимисты — том, что (это произойдет) нескоро, что нам (этого) не застать. Правы и те, и другие. Просто дело в шкале измерения. Нам свойственно отмерять протяжённости событий длиной человеческой жизни, а что это для истории — пшик, мгновение.

Так уж выпало, что наши жизни, как и жизни предыдущих поколений, попали внутрь гигантского исторического процесса, который условно можно назвать «распад Российской империи», мы пребываем в одном из его периодов. Вспомните, сколько времени рушились другие империи — веками. Сначала пало российское самодержавие, её наследником стало советское государство, которое в ответ на потерю частей территории, в итоге войн, захватывало новые. Потом рухнул совок, от которого уже столько лет, с таким трудом и кровью откалываются некоторые бывшие республики. Дальше — очередь дочери совка и внучки империи, Российской Федерации.

Российская экономика по-путински

Такие процессы имеют тектонический характер и остановить их не в силах ни какие-то люди, ни даже очень большие группы людей; это как удерживать за хвост взлетающий самолёт. И тут нам не стоит чувствовать себя историческим перегноем, призванным удобрить почву следующим поколениям, это тоскливая аналогия. Будем чувствовать себя маленькими шестерёнками, которые в огромном механизме этого исторического процесса участвуют в общей передаче движения. Так симпатичнее.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости