Ученые рассказали о тайнах строительства пирамид Древнего Египта

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые рассказали о тайнах строительства пирамид Древнего Египта
13:50, 25.09.17

Ученые знают все способы, которые использовали древние египтяне, чтобы перевозить многотонные каменные блоки из Асуана на юге Египта к месту строительства великих пирамид Гизы под современным Каиром, никаких тайн в этом процессе для современной науки не осталось, сообщил в интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" знаменитый египетский ученый-археолог и бывший глава министерства по делам древностей Египта Захи Хавас.

Накануне британская газета Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждается, что группа археологов с помощью древнего папируса раскрыла тайну строительства пирамид. Сообщается, что в документе подробно изложен способ, который египтяне использовали более 4600 лет назад для доставки тяжелых гранитных и известняковых блоков на большие расстояния (более 800 километров: из Асуана на юге Египта в Гизу для строительства большой пирамиды Хеопса). В папирусе, в частности, рассказывается, что для транспортировки применялись специальные строительные водные каналы.

"В этом нет ничего нового… нам известны все способы, которые использовались в Древнем Египте для транспортировки блоков из Асуана… Транспортировка осуществлялась из специального порта в месте разработки камня в Асуане на деревянных лодках, которые двигались по Нилу, а затем по строительным каналам вплоть до специально устроенного порта рядом с пирамидами", — сказал Хавас.

Знаменитый на весь мир археологический комплекс пирамид Гизы расположен на одноименном плато на западном берегу реки Нил под Каиром. Возраст комплекса составляет более 4,5 тысячи лет и состоит из трех великих пирамид: Хеопса, Хефрена и Микерина.

Как сообщал Соцпортал, в США собрали прототип сверхзвукового пассажирского самолета.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости