Путин загнал себя в угол

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Путин загнал себя в угол
22:00, 22.09.17
Янне Риихеляйнен (Janne Riiheläinen)

Когда Владимир Путин был избран преемником президента Ельцина, от него ждали двух вещей: стабильности и материального благополучия для граждан страны, а также уважения к России на мировой арене.

Экспорт энергоресурсов в условиях роста цен на нефть позволил стране выбраться из экономической пропасти, образовавшейся после распада Советского Союза. Постепенно Путину удалось установить в России подходящие для себя порядки: вся власть оказалась сосредоточена в его руках, а чиновники извлекали выгоду из своего положения на каждой ступени власти.

В дальнейшем Путин только укреплял эту базирующуюся на коррупции вертикаль власти, в том числе взяв под государственный контроль средства массовой информации и препятствуя иностранному влиянию со стороны неправительственных организаций, университетов и прочих институтов, осуществляющих международное сотрудничество. Здесь не желают, чтобы западная трактовка концепции правового государства примешивалась к суверенной демократии. Так Кремль именует созданную им общественную систему.

В это же время в целях безопасности создается Национальная гвардия, насчитывающая свыше 400 тысяч представителей различных силовых структур и подчиняющаяся непосредственно президенту. Самый жуткий кошмар Путина — это цветная революция, направленная на борьбу с коррупцией и на становление истинной демократии.

С внутренними задачами Путину пока удается справиться, а вот со стремлением добиться для страны уважения на международной арене дела обстоят куда хуже. Россию боятся, но шаги руководства уже повели ее туда, откуда нет возврата.

Путинскую Россию и мировое сообщество разделяет целый ряд спорных вопросов, и влияние многих из них сегодня только начало проявляться. Расследование крушения малайзийского самолета продолжается, назначен суд. На заседании Совета Безопасности ООН Россия заблокировала создание международного трибунала для расследования катастрофы, однако приговор в любом случае будет вынесен. Проблемы, связанные с Крымом, так и будут продолжаться, пока без малого весь мир считает полуостров частью Украины.

Продолжающаяся война на Украине обходится России дорого, неся за собой и финансовые траты, и человеческие жертвы. Вероятно, стена, выросшая между двумя государствами в результате этого конфликта, будет разделять их на протяжении еще ряда поколений. А без мира с Украиной Россия фактически не может являться полноправным членом мирового сообщества. Жестокая война в Сирии с использованием химического оружия и систематической бомбежкой больниц может в конце концов ударить и по Путину, пока он защищает и поддерживает тиранический режим Асада.

Действующий президент США Дональд Трамп или его избирательный штаб явно сотрудничали с Россией, чтобы повлиять на результаты американских выборов. Пусть Трамп и победил на выборах, что можно засчитать как победу России, слабость его кандидатуры и тот факт, что специальный прокурор США начал расследование в отношении вновь избранного президента, явно обернулись для России неудачей. С помощью Трампа она планировала восстановить нормальные отношения с США, а затем и с другими западными странами.

Конечно, ослабление Соединенных Штатов хорошо для России. Однако рано или поздно президентский срок Трампа подойдет к концу, и тогда уж по ту сторону Атлантики хорошенько за все отыграются.

Россия вмешивалась в политику целого ряда государств, и постепенно ее действия и намерения становятся известными широкой общественности. Это, в свою очередь, вынуждает глав других стран относиться к современной России как минимум настороженно.

Если ситуация будет развиваться без неожиданных поворотов, то через несколько лет Россия в силу своих действий окажется в еще большей политической изоляции. Неожиданностью в данном случае может послужить прогиб демократических институтов США под натиском Трампа или раскол — если не распад — Евросоюза.

Российская экономика немного оправилась от кризиса, последовавшего за падением цен на нефть и захватом Крыма, однако коррупция, износ инфраструктуры, так и не законченная реструктуризация и санкции никуда не делись. А вот военные расходы России несмотря на экономические трудности даже по официальным данным составили порядка 5% ВВП.

В обозримом будущем использование возобновляемых источников энергии нанесет серьезный удар по экспорту, основу которого составляют нефть и газ. Без налаженной международной торговли у России просто не останется средств для экономического обновления, даже если политический вектор в конце концов изменится.

Это хорошо понимают и в Москве. Все действия, предпринимаемые здесь, тщательно продуманы, и силу Россия применяет лишь в той мере, в какой это необходимо для достижения максимальной эффективности при минимальных затратах. Сейчас Россия с помощью учений «Запад-2017» пытается продемонстрировать свою мощь, однако на деле ее военные силы в значительной мере истощены конфликтами на Украине и в Сирии.

Если Россия хочет выбраться из этого тупика, то выход у нее, помимо масштабных военных действий, один. Это смена руководства. Уход Путина позволил бы россиянам и остальному миру свалить на него вину за все.

Через полгода в России пройдут президентские выборы, и Путин пока не объявлял о своем участии. Не знаю, думает ли он сейчас о тупике, в который завел страну, но об этом однозначно думают многие россияне.

Янне Риихеляйнен — блогер из Йоэнсуу, который много пишет о политике безопасности. Риихеляйнен не занимает определенной позиции и не причисляет себя ни к одной организации или научной школе.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости