Несмотря на задержку с реформами, в Украине – культурная революция

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Несмотря на задержку с реформами, в Украине – культурная революция
21:15, 30.08.17
Виджай Махешвари (Vijai Maheshwari)

После Революции на Майдане в 2014 году и начала войны на востоке, страна переживает стремительное культурное возрождение, которое напоминает бурные 1960-е годы в Соединенных Штатах и Западной Европе.

***

Политические реформаторы и борцы с коррупцией на Украине, вероятно, разочарованы. Но у ее художников, музыкантов и кинорежиссеров много поводов для радости. После Революции на Майдане в 2014 году и начала войны на востоке, страна переживает стремительное культурное возрождение, которое напоминает бурные 1960-е годы в Соединенных Штатах и Западной Европе.

Фильмы об Украине и войне появляются в бешеном темпе, а новое поколение художников бросает вызов статус-кво.

Украина, отгородившись от российских СМИ, также быстро открывает свое богатое культурное наследие, которое тщательно скрывали в советское время.

5 способов, как насилие, кризисы и потрясения способствуют развитию искусства и культуры страны.

Гротескные маски в духе «стимпанк»

На востоке страны продолжается беспощадная война с поддерживаемыми Россией сепаратистами, и актуальность получили ужасающие маски, разработанные Bob Basset — арт-студией, основанной двумя братьями из Харькова, Сергеем и Олегом Петровыми. Когда-то их считали маргиналами, но после начала войны популярность бренда резко возросла, их выставки проходят в лучших галереях Украины.

Маски лошади и единорога, а также рюкзаки драконов часто представлены на показах ведущих модельеров страны. Их красные кожаные маски — с очками, которые напоминают импровизированные противогазы, которые носили протестующие во время революции, — даже появились в музыкальных клипах западных артистов, таких как Slipknot и Аврил Лавин.

«Их миры фантасмагоричны и тревожны, но по-прежнему похожи на наш», — сказал Евгений Березницкий, директор Bereznitsky Aesthetics, где прошлой весной были представлены работы Bob Basset.

Карточный дом

«Изоляция», промышленный арт-центр на бывшей верфи в столице Украины, Киеве, перенесло шрамы разрушенного войной Донбасса в сердце когда-то изолированного мира искусства Украины.

Арт-группа из Донецка переехала в Киев летом 2014 года после того, как сепаратисты взяли штурмом ее помещения и уничтожили большую часть работ. С момента переезда, арт-пространство отстаивало мотивы идентичности, конфликта и перемещенных лиц — проблемы, которые являются центральными для нации в состоянии войны в процессе эпохального поворота с Востока на Запад.

Молодой, куратор арт-центра Катерина Филюк отвергает старшее поколение украинских художников как «совершенно не относящееся к сегодняшней Украине». Вместо этого, в арт-центре представлены молодые художники, такие как Сергей Захаров из Донецка, создавший рушащийся «Карточный дом» из больших игральных карт, на которых вытиснены изображения лидеров сепаратистов, а Путин — джокер. Инсталляция была недавно представлена в Париже в шоу под названием «Культура и конфликт: изоляция в изгнании».

Made in Ukraine (Сделано на Украине)

Благодаря патриотизму, возродившемуся во время войны с Россией, молодое поколение заново открывает и продвигает сильную украинскую идентичность.

Культурная сцена была преобразована движением «Made in Ukraine», которое охватывает моду, крафт и дизайн. Четырехэтажный элитный розничный магазин «Всі Свої», продающий эксклюзивные украинские модные бренды, был открыт в конце прошлого года, на главной улице города, где он конкурирует с соседними Zara и Mango. Футболки с такими надписями, как «Putin is a dick», «Separatist buyers club», являются лидерами продаж магазина.

Патриотичные модельеры также обновляют традиционные вышиванки и туники для современного мира, а славянские узоры появляются на модных подиумах. Есть аналогичные тенденции в дизайне, музыке и даже еде, растет спрос на местные органические продукты, такие как молоко, сыр, овощи и спиртные напитки. «И отсутствие русской культуры, и национализм, послужили импульсом для украинской культуры», — сказал Владислав Давидзон, главный редактор журнала «Odessa Review», англоязычного издания об искусстве из Украины. Победа Джамалы на Евровидении в 2015 году для Украины с ее грустной песней о депортации крымских татар во время Второй мировой войны также стала сигналом стране о том, что украинский патриотизм может быть успешно интернационализирован.

Украинская новая волна

Импульс к изучению украинских тем в искусстве и культуре наиболее заметен в киноиндустрии страны, которая начала активно развиваться после революции. Поскольку страна отказалась от российских фильмов и шоу, которые когда-то составляли основную часть телевизионных программ, спрос на местное производство невероятно возрос. Благодаря государственному финансированию и энергичному новому поколению кинематографистов, мы наблюдаем ренессанс в украинском кино.

Известным среди нового поколения украинских кинематографистов является 35-летний Роман Бондарчук, чей документальный фильм «Диксиленд» о детском джазовом оркестре в маленьком украинском городе завоевал главный приз на недавнем Одесском международном кинофестивале. Его предыдущий фильм «Украинские шерифы» был заявкой Украины на Оскар в прошлом году.

Между тем, сатирическое украинское телешоу «Слуга народа» об обычном учителе средней школы, которое становится президентом Украины, завоевало похвалы критиков во всем мире и теперь доступно для трансляции на Netflix. «Иней», литовско-французско-украинский художественный фильм с большим бюджетом о западных волонтерах в военной зоне страны — в главной роли культовая французская актриса Ванесса Паради — был показан в разделе «Две недели режиссёров» на Каннском кинофестивале в этом году. И невероятный шум создала картина «Киборги», тяжелый документальный фильм о героической обороне Украины в Донецком аэропорту, который в конце этого года покажут в кинотеатрах.

«Война высвободила огромную энергию, которая оживила искусство и кино», — сказал Давидзон, который утверждает, что украинское кино может стать «следующей румынской новой волной».

Переосмысление Тараса Шевченко

До войны с Россией культура Украины рассматривалась как продолжение постсоветского культурного пространства. Украинцы считали таких русских писателей, как Пушкин и Чехов, частью своей литературной традиции. В наши дни украинцы больше заинтересованы в том, чтобы заново открыть свою высокую культуру, особенно работы поэта Тараса Шевченко, которого многие считают отцом современной украинской нации.

Украинский поэт-националист XIX века, достигший совершеннолетия, когда страна была частью Российской империи, Шевченко оказывает огромное влияние на современную Украину. Шевченко был изгнан в Казахстан за его сатирическую поэзию в адрес царя, он скончался в возрасте 47 лет в Санкт-Петербурге. Теперь считается, что он отдал свою жизнь за освобождение Украины от Российской империи.

Его слова были лозунгом для многих протестующих во время революции, и он также вдохновляет солдат, направившихся на фронт, защищать свою нацию от российской агрессии. «Украинским солдатам, которые служат на фронте, теперь выдают миниатюрную копию его сборника стихов «Кобзарь», — сказала Мирослава Хартмонд, владелица галереи «Триптих» в Киеве. Пока рушатся статуи Ленина, строятся новые памятники Шевченко.

Молодая независимая Украина превратила человека, который раздражал царя, в национального поэта ее растущего культурного возрождения. Стихотворение, написанное на его памятнике в одном из центральных парков Киева, названном в его честь, заканчивается пророческими словами:

Схороните и вставайте,

Цепи разорвите,

Злою вражескою кровью

Волю окропите.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости