Принцип формирования курса валют Национальным банком Украины

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Принцип формирования курса валют Национальным банком Украины
10:26, 15.08.17
finance.ua

Установлением официального курса валют на Украине занимается НБУ. Ценовые показатели формируются на базе косвенной котировки, при которой определяется, какое количество национальной валюты находится в единице доллара, евро и т.д. Курс валют устанавливается:

  1. Ежедневно для свободно конвертируемых валют.
  2. Ежедневно для валюты тех стран, которые вступают с Украиной в экономические и производственно-хозяйственные отношения.
  3. Ежемесячно для искусственной резервной и платёжной валюты, эмитируемой Международным валютным фондом.

На сегодняшний день гривна по отношению к вольно преобразующимся валютам находится в нестабильном положении. Это связано с тем, что курс НБУ, по данным finance.ua, определяется на основании спроса и предложения: чем выше эти показатели, тем более высокие котировки имеет гривна.

Принципы формирования курса валют

Естественно, соотношение спроса и предложения – не единственный фактор, от которого зависит формирование стоимости денежной единицы. Сам Центральный банк Украины, будучи главным эмиссионным, денежно-кредитным институтом может принимать ряд мер по контролю курса валют: стабилизации, ослаблению. Среди всех действий по влиянию на денежные котировки наиболее эффективными является целенаправленное воздействие на валютный рынок в целом, и курс в частности. Осуществляется это посредством продажи или закупки банком больших партий долларов, евро. К примеру, если курс доллара слишком высок (по мнению НБУ), Национальный банк массово распродает его. При низком валютном курсе происходит покупка – это позволяет увеличить стоимость целевой денежной единицы. На котировки иностранной валюты также могут оказывать влияние следующие факторы:

  1. Заключение крупных сделок на внутренних украинских валютных рынках.
  2. Фактические, предполагаемые и прогнозируемые уровни инфляции.
  3. Инвестиции зарубежных резидентов в проекты Украины.
  4. Состояние сырьевых рынков и стоимость барреля нефти.

При осуществлении данных факторов, Национальный банк Украины может принимать решения о формировании официального курса валют. При этом Нацбанк может устанавливать фиксированный либо плавающий курс. В первом случае стоимость зарубежной валюты будет находиться на одном уровне, вне зависимости от ситуаций на рынке; во втором случае на установление курса оказывают влияние внешние факторы.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости