Насмешки над Трампом в России говорят о том, что санкции причиняют боль

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Насмешки над Трампом в России говорят о том, что санкции причиняют боль
22:01, 05.08.17
Пер Тиманн (Per Thiemann)

Антироссийские санкции США

• Новые санкции приняты обеими палатами американского Конгресса, причем «за» голосовало подавляющее большинство как демократов, так и республиканцев, хотя президент Дональд Трамп и высказал свое скептическое отношение к санкциям.

• 25 июля Палата представителей одобрила новые санкции 419 голосами при 3 голосах «против». 27 июля их одобрил Сенат 98 голосами при 2-х «против».

• Санкции рассматриваются как мера, направленная на то, чтобы наказать Россию за вмешательство в президентские выборы в США прошлой осенью и за агрессивное поведение на Украине и в Сирии.

• Цель санкций — нанести ущерб российскому президенту Владимиру Путину и его ближайшему окружению, а также важным секторам российской экономики, таким, как торговля оружием и экспорт энергии.

Новые санкции США в отношении России — унижение для Трампа, полагает глава российского правительства. Это говорит о том, что санкции больно ударили по русским, считает эксперт.

Ряд презрительных выпадов в адрес президента США Дональда Трампа со стороны российского правительства — признак того, что стратегия русских в отношении США провалилась, и что новые американские санкции действительно причиняют им вред.

Такова оценка эксперта, высказанная после того, как глава правительства России, Дмитрий Медведев, не особо выбирая выражения, высмеял американского президента в Twitter и Facebook, назвав его, в частности, слабым и униженным.

«Вполне возможно, что это — игра, о которой Медведев и Путин договорились заранее. Путин дает Медведеву возможность резко высказываться, чтобы от этого не пострадала та химия, которая, якобы, возникла между Путиным и Трампом», — говорит эксперт по России Метте Скак (Mette Skak), преподаватель политологии в Университете Орхуса.

Россия реагирует на санкции

Словесные нападки последовали после того, как Дональд Трамп в среду уступил жесткому давлению и подписал закон о новых санкциях против России, за который ранее проголосовало подавляющее большинство и демократов, и республиканцев в Конгрессе. Закон о новых санкциях характеризуют как особенно проблематичный для Трампа, поскольку помимо введения новых санкций он также ограничивает его возможность самостоятельно отменять или смягчать санкции против России в будущем.

Трамп еще до принятия закона выражал весьма скептическое отношение к новым санкциям, но, если бы он наложил на них вето, можно было ожидать, что президентское вето отменили бы требуемые для этого 2/3 членов Конгресса.

То, что Трамп в конце концов подписал закон, против которого выступал он сам — унижение для президента, говорится в заявлении главы российского правительства:

«Американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон», — написал Медведев в Twitter, добавив, что ситуация развязывает экономическую войну между Россией и США.

Политолог: насмешки говорят о слабости русских

Презрительные комментарии в адрес Трампа рискуют, впрочем, возыметь противоположный эффект, не тот, на который рассчитывали русские, указывает Метте Скак:

«Все это свидетельствует о том, что американские действия наносят вред России. Русские сочинили историю о том, что санкции ничего не значат, но сейчас, когда они так активно реагируют на меры, предпринятые Конгрессом, это говорит о том, что санкции действительно „кусаются". Медведев, сам того не желая, практически разрекламировал санкционную политику США».

Американские аналитики рассматривают гневную реакцию России на новые санкции как признак того, что русские не понимают американскую систему. Заявления Медведева — пример этого, считает Метте Скак:

«Когда Медведев насмехается над Трампом из-за того, что тот не может справиться с Конгрессом, он просто демонстрирует то, что русские воспринимают мир, исходя из российских реалий. В США дела обстоят так, что Конгресс может выступить против президента, а президент действительно силен, если ему удается сотрудничать с Конгрессом. В России же парламент — больше национальное собрание, которое ставит печать на то, что решает правительство. У русских нет такого разделения властей, которое так очевидно в США. Русские не понимают, что такое разделение власти».

Стратегия Путина провалилась

Метте Скак рассматривает нынешнюю ситуацию как признак того, что стратегия Путина провалилась:

«В начале президентства Трампа русские рассчитывали на то, что Трамп сможет установить новые партнерские отношения с Россией, — говорит Метте Скак. — Но русские просчитались, потому что Трампу не удастся это сделать из-за скандала, связанного с «Рашагейтом».

Ужесточение санкций является, таким образом, результатом того, что русские слишком далеко зашли, вмешавшись в избирательную кампанию в США.

«Наиболее вероятно, что ужесточение санкций Конгрессом — месть за то, что Россия вмешивалась в предвыборную кампанию в США. Это был гол, забитый русскими в свои собственные ворота, и последствия этого мы как раз и видим сейчас» — считает Метте Скак.

«Путин — прекрасный тактик, но ужасный стратег. Ему удается удивлять окружающий мир, но его долгосрочные планы редко бывают основательно продуманы. Он сумел достойно позиционировать себя в сирийском конфликте, но его „план" сирийского урегулирования больше всего касается того, как бы вывести Россию оттуда без потерь, точно так же, как у него едва ли есть долгосрочный план в отношении того мятежа, который он вызвал в Восточной Украине. Многое из того, что он делает, сначала кажется гениальным, но потом оказывается голом, забитым в собственные ворота. Для Путина самое важное — сохранить у власти свой режим и сохранить (позиции) своего собственного ближнего круга», — говорит Метте Скак.

Нынешние санкции — это серьезно

Утверждения Медведева о том, что санкции чуть ли не на пользу России, весьма сомнительны, полагает эксперт по России:

«До сих пор западные санкции не затрагивали энергетический сектор, но новые американские ограничения касаются также и субподрядчиков, поставляющих передовые технологии энергетическому сектору. Это означает, что на карту поставлено будущее российских энергопоставок. А для русских это серьезно», — утверждает Метте Скак.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости