Для борьбы с глобальным потеплением климатологи порекомендовали заводить меньше детей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Для борьбы с глобальным потеплением климатологи порекомендовали заводить меньше детей
22:00, 16.07.17
nplus1

Исследователи из Университета Лунда (Швеция) проанализировали эффективность методов сокращения выброса парниковых газов индивидуальными домохозяйствами, которые обычно рекомендуют официальные источники для снижения углеродного следа отдельным человеком.

Оказалось, что большинство популярных рекомендаций касательно экологии, представленных в том числе в школьных учебниках, относительно неэффективны. Самыми действенными методами в борьбе с парниковыми газами оказались отказ от автомобиля, авиаперелетов, отказ от мяса и снижение количества детей в семье. Работа опубликована в журнале с открытым доступом Environmental Research Letters.

В индустриальную эпоху средняя температура на планете поднялась на один градус Цельсия, и согласно существующим моделям предсказания климата, к середине XXI века вырастет еще на градус. По мнению международного научного сообщества, изменение климата имеет антропогенную природу и связано в первую очередь с выбросами в атмосферу парниковых газов. Несмотря на то, что основным компонентом парниковых газов является водяной пар, деятельность человека приводит к увеличению концентрации в атмосфере второго по распространенности газа — углекислого газа (диоксида углерода), поэтому выбросы в атмосферу рассчитываются в углеродном эквиваленте. Для каждого государства, организации или даже отдельного человека можно рассчитать так называемый «углеродный след», то есть вклад в выброс парниковых газов. Углеродный след рассчитывается в тоннах углекислого газа в год (посчитать вклад вашей семьи в глобальное потепление можно например здесь).

С целью борьбы с глобальным потеплением Организация Объединенных Наций в 1992 году создала Рамочную конвенцию об изменении климата. Очередное ее соглашение было принято странами-участниками в 2015 году в Париже. Целью конвенции, которую поддерживают уже 153 страны, является замедление прироста температуры с 2 градусов до 1.5 относительно доиндустриальной эпохи (с текстом Парижского соглашения на разных языках можно ознакомиться на официальном сайте). Участники соглашения стремятся к уменьшению выброса диоксида углерода для стран в целом, но для этого важен и углеродный след отдельных домохозяйств. К примеру, в Евросоюзе на долю домохозяйств приходится 20 процентов всех выбросов (надо признать, что в зависимости от способа расчета, цифры в разных источниках могут отличаться). По данным конвенции, для указанного снижения темпов роста температуры углеродный след на душу населения в 2050 году должен будет составлять 2.1 тонны. В настоящее время в США он составляет 16,4 тонны, а в Евросоюзе 6,7 тонн углерода в год.

Для того, чтобы оценить, какие меры будут наиболее эффективными для сокращения углеродного следа отдельными семьями, исследователи проанализировали 39 источников, которые оценивали последствия тех или иных жизненных сценариев с точки зрения выброса углерода в атмосферу. На основании анализа авторы работы разделили меры на неэффективные (сокращение выбросов менее чем на 0,2 тонны углерода в год на душу населения), умеренно эффективные (0,2-0,8 тонн в год) и эффективные (более 0,8 тонн углерода в год). Кроме того, авторы проанализировали официальные источники, содержащие рекомендации по сокращению углеродного следа, например, правительственные рекомендации и школьные учебники.

Оказалось, что официальные источники содержали в себе в основном умеренно эффективные рекомендации, такие как переход на гибридные автомобили, переработка отходов, стирка в холодной воде и использование энергосберегающих лампочек. К эффективным мерам сокращения выбросов ученые отнесли отказ от пользования автомобилем, отказ от авиаперелетов, переход с мясной диеты на растительную и наконец, сокращение количества детей в семье. Так, отказ от автомобиля поможет сократить углеродный след на 2,4 тонны в год, отказ от трансатлантического перелета — на 1,6 тонны, отказ от мяса на 0,8 тонн в год (цифры указаны как среднее значение для десяти стран). Самым радикальным способом (при этом довольно очевидным — нет людей, нет и углеродного следа) сокращения выбросов оказался отказ от детей. Один ребенок, с учетом вклада его потомков, добавляет выбросов почти на 60 тонн углерода в год.

Указанные меры, конечно, являются крайне радикальными, и неудивительно, что правительственные документы содержат хотя и менее эффективные, зато куда более выполнимые рекомендации. Однако для достижения поставленных целей ООН придется как-то продвигать в массы непопулярные идеи, снижающие привычный уровень комфорта. Возможно, ученые планируют начать со школьных учебников. Впрочем, экономисты утверждают, что личные ограничения в таких случаях работают довольно плохо — чтобы ввести радикальные меры, придется подключить правительство.

Надо заметить, что не все ученые согласны с тем, что отказ от мяса снижает углеродный след человека. По результатам исследования, о котором мы писали ранее, переход на растительную диету для среднестатистического американца более обременителен для окружающей среды, чем его обычная диета. Оказалось, что с точки зрения как здоровья, так и парникового эффекта, полезнее будет просто меньше есть.

Дарья Спасская

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости