Россия: как один новый олигарх нападает на старого

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Россия: как один новый олигарх нападает на старого
22:40, 15.07.17
inosmi

Это дело, которое ведется в России и заставляет затаить дыхание также и западных инвесторов, сильно напоминает дело нефтяного концерна «ЮКОС». Он был разгромлен почти десять лет назад, после того как перед этим был посажен за решетку еще и сейчас известный во всем мире его глава и олигарх Михаил Ходорковский, прежде чем его, спустя десять лет, освободили в результате посредничества бывшего немецкого министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера (Hans-Dietrich Genscher).

Также и в актуальном случае опять сцепились могущественные главы концернов, хотя речь, якобы, не идет о чем-то личном, как это утверждает одна из сторон, Игорь Сечин, руководитель крупнейшего в стране государственного нефтяного концерна Роснефть. Также и сейчас это поединок между государством и частным лицом, которые в эпоху Владимира Путина разрешались обычно в пользу государственных предприятий, в то время как частные инвесторы оказывались в проигрыше. Вчера этот судебный процесс перешел в следующую стадию и был отложен на одну неделю.

Но что это такое, по поводу чего спорит Роснефть с частным смешанным концерном АФК «Система», который принадлежит 68-летнему мультимиллиардеру Владимиру Евтушенкову и к которому относятся, например, крупнейший в стране концерн по производству мобильных телефонов, предприятие ракетной техники или гигантская группа предприятий деревообрабатывающей промышленности? В широком смысле слова речь идет о нефти, в более узком смысле о деньгах, а также о демонстрации власти, которой никто в российской экономике не обладает в такой степени как Игорь Сечин.

Не случайно этого 56-летнего мужчину с недовольной физиономией называют также русским Дартом Вейдером. В отличие от него, бывшего военного переводчика в Африке, который вместе с Путиным вырос и в политическом и в экономическом плане, и который считается воплощением лояльности, традиционным и старым магнатам даже тогда нечего сказать, когда они как Евтушенков никогда не выступали против политики Путина. Именно тогда, когда речь идет о консолидации российского нефтяного сектора, у Сечина по-видимому развязаны руки.

Речь идет о 2,45 миллиардах евро

В конкретном плане Роснефть требует от АФК «Система» около 170 миллиардов рублей (в пересчете 2,45 миллиарда евро) в качестве компенсации за причиненный ущерб при покупке нефтяного концерна Башнефть. Предыстория: шестая по величине в стране нефтяная фирма Башнефть была приобретена в 2009 году АФК «Система». Евтушенков перестроил это предприятие и сделал его одним из самых эффективных на рынке. Все хорошо продолжалось до 2014 года, когда государство неожиданно заключило Евтушенкова на несколько месяцев под домашний арест и вновь национализировало концерн Башнефть. Уже тогда Сечин считался кукловодом. Со своей стороны Евтушенков, по информации газеты Die Presse, даже хотел отправить по соображениям безопасности свою семью за границу, он отказался от пересмотра дела и все же добился отмены домашнего ареста.

Естественно, что судьба нефтяного концерна Башнефть тем самым еще не была окончательно прояснена. Прошло два года прежде чем Сечин нанес новый удар: в прошлом году он забрал эту фирму из государственного управления имуществом и перевел ее в свой концерн Роснефть, который является в настоящее время по своим запасам крупнейшим в мире концерном такого рода. В начале мая 2017 года взорвалась наконец бомба: АФК «Система» должна выплатить миллиарды в качестве компенсации, поскольку, мол, концерн Башнефть потерял стоимость в результате преобразований Евтушенкова.

«Юридический фарс»

Заметим, кстати, что во время перехода этого концерна к Роснефти речь об этом не шла. «Система» решительно отвергает эти обвинения и говорит о юридическом фарсе. Как узнала Die Presse из информированных кругов, часть привлеченных стороной обвинителя экспертов не обладает даже достаточной компетентностью, один из них является студентом, не имеющим диплома об образовании.

Скандал на рынке все равно состоялся. Акции «Системы» на лондонской бирже, которые приобрели многие иностранные инвесторы и которые в ходе ренационализации Башнефти в 2014 году упали на три четверти, снизились 3 мая 2017 года на 37% и больше не поднимались.

Путин также не может помочь

Как бы ни закончился этот правовой спор, это дело в любом случае оказало опустошительное воздействие на инвестиционный климат. Так, этот случай приводится постоянно аналитиками в качестве примера недоразвитой правовой системы — до сих пор суд принимал во внимание только дела стороны обвинения. Эта правовая система также несет ответственность за то, что российский рынок акций уже годы движется вбок и все еще на 60% ниже пика всех времен 2008 года. Четыре иностранных члена наблюдательного совета «Системы», к которым принадлежит бывший британский министр промышленности Питер Мендельсон (Peter Mandelson), даже обратились с письмом к Путину с просьбой вмешаться в этот спор, что Кремль отклоняет со ссылкой на суд.

Сечин, который, заметим, пять лет назад проглотил своего второго по величине конкурента «TNK-BP», считается, кстати, также и вдохновителем разгрома упомянутого ранее концерна «ЮКОС». Только благодаря филейным частям этого концерна Роснефть Сечина стала номером один в России.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости