Троян SpyDealer похищает данные из Android-приложений

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Троян SpyDealer похищает данные из Android-приложений
14:23, 13.07.17
Высокие технологии

Эксперты в области информационной безопасности из Palo Alto Networks (Санта-Клара, Калифорния, США) выявили новый троян SpyDealer, способный похищать личные данные пользователей более чем 500 миллионов устройств, работающих под ОС Andriod. Вредоносная программа использует для этого наиболее популярные мессенджеры, SMS и запись телефонных разговоров пользователя. Кроме того, троян может делать фотографии с камеры зараженного смартфона.

Специалисты компании Palo Alto обнаружили, что распространение SpyDealer осуществляется через платформы GoogleService и GoogleUpdate, а также незащищенные Wi-Fi-соединения, которые чаще всего находятся в публичных местах. Проникнув и установившись на устройстве, SpyDealer начинает контролировать все осуществляемые загрузки и статус беспроводного соединения. Управление вредоносной программой осуществляется при помощи SMS-команд, число которых достигает 50. Выполняя переданные из удалённого сервера команды, троян может похитить любые личные данные пользователя, включая номер телефона, данные IMEI, IMSI, SMS и MMS сообщения, перечень контактов, данные геолокации и информацию о текущих беспроводных соединениях. Перехват сообщений осуществляется с использованием специальных функций Android - AccessibilityService.

Под угрозой потери личных данных оказались пользователи самых распространённых мессенджеров: WeChat, WhatsApp, Skype, Line, Viber, QQ, Tango, Telegram, Sina Weibo, Tencent Weibo, из приложения Facebook. Кроме того угрозе подвергаются пользователи предустановленного браузера Android, браузеров Firefox и Oupeng, почтовых клиентов QQ Mail, NetEase Mail, Taobao и Baidu Net Disk. SpyDealer сможет отвечать на телефонные звонки с заданного номера, вести запись телефонных разговоров и делать несанкционированные пользователем снимки с обеих камер смартфона. Всего насчитывается более 40 приложений, к которым троян имеет доступ. Таким образом, SpyDealer может служить идеальным шпионом, способным не только похитить информацию, но и вести слежку за своей жертвой.

В настоящее время наибольшее число пострадавших от SpyDealer пользователей сосредоточено в Китае, в этой же стране находится и большинство командных серверов (однако сервера есть и в США). Наибольшей угрозе подвергаются смартфоны с ОС Android версий от 2.2 до 4.4, для последующих версий внесены исправления и некоторые угрозы ликвидированы. Однако SpyDealer может похитить сведения и из смартфонов, работающих под ОС Android 5 и более высоких версий.

По оценкам специалистов в мире в данный момент имеется около 2 миллиардов Android-смартфонов, среди которых около четверти работают под устаревшими версиями операционной системы. Следовательно, около 500 миллионов пользователей рискуют быть подверженными атаке трояна SpyDealer. При этом SpyDealer динамично развивается и совершенствуется, и в будущем он, возможно, сможет эффективно атаковать и смартфоны, работающие под управлением свежих версий ОС Android.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости