Мужчины могут жить дольше и обладать суперспособностями

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Мужчины могут жить дольше и обладать суперспособностями
23:30, 30.06.17
Высокие технологии

В специализированном издании Science Advances недавно были опубликованы итоги исследования ДНК-данных 800 человек. Группа авторов выявила прямую зависимость между мутациями в ДНК, долголетием у мужчин и формированием у них определенных способностей. Интересно, что такие мутации никак не влияют на представительниц прекрасного пола.

Исследования проводились почти двадцать лет. В рамках программы специалисты с 2001 года изучали пенсильванских амишей, а также ашкеназов старше 60 лет и их детей. Еще тогда выяснилось, что родственники, обитающие в закрытой социальной группе, во многом схожи. У них примерно одинаковая продолжительность жизни. Еще тогда ученые обратили внимание, что люди с меньшим ростом могут похвастать долголетием — и у них чаще обнаруживается мутация в рецепторах гормона роста. На практике это значит, что среднестатистический мужчина с мутациями может на десять лет дольше получать пенсию.

Поскольку старение у мужчин и женщин проходит по разным сценариям, такие мутации не влияют на продолжительность жизни и наличие «суперспособностей» у женщин. Скорее всего, природа защитила их от подобных генетических колебаний, чтобы упростить вынашивание и воспитание потомства. Мужчинам же за счет мутаций иногда удается демонстрировать таланты в беге, повышенную выносливость и иммунитет против таких серьезных заболеваний, как малярия. Ученные склонны видеть здесь дополнительные предпосылки для увеличения продолжительности жизни.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости