Геймеры лишились видеокарт из-за бума на криптовалюту

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Геймеры лишились видеокарт из-за бума на криптовалюту
09:49, 23.06.17
Высокие технологии

От компьютерных продавцов в СМИ попала информация об острейшей нехватке карт. Иногда покупатели приобретают ускорители графики не единицами, а сразу сотнями штук. Ажиотаж непомерно завышен и ведет к росту цен на эти комплектующие. В последнее время, а именно за пару месяцев, видеокарты стали раза в два дороже.

Если весной та или иная модель стоила шестнадцать – восемнадцать тысяч рублей, то сейчас ее дешевле чем за три десятка тысяч рублей не найти. Многие продавцы реализуют их лишь в формате предзаказов: срок поставок составляет от недели и больше. Причиной такого странного коллапса в продажах видеокарт, как ни странно, оказалась охота на криптовалюту (майнинг).

Банковские работники, а также представители компьютерных продавцов полагают, что количество майнеров сильно увеличилось после того, как в финальные месяцы подскочила цена на криптовалюту. Курс к доллару биткойна только с финала марта увеличился на двести процентов: с тысячи до трех тысяч долларов. Что характерно, Ethereum со старта марта до тринадцатого июня вырос в цене в 24 раза. Криптовалюту добывать просто. И люди все чаще переходят на это дело. Эксперты только в нашей стране обнаружили десятки тысяч таких граждан. Только с начала текущего года количество майнеров возросло в пять – семь раз.

Знатоки уверяют, чтобы стартовать в майнинге нужен компьютер, цена которого составляет сто двадцать – сто сорок тысяч рублей. Вложение это окупается быстро, оборачиваясь доходами примерно за год. Любопытно, что любая полученная единица криптовалюты требует увеличения вычислительного потенциала техники. Вот почему майнеры для роста доходов скупают видеокарты чуть ли не оптом, вызывая таким образом дефицит и рост цены этого оборудования.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости