Искусственному интеллекту предложили привить сомнения

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Искусственному интеллекту предложили привить сомнения
22:15, 08.06.17
N+1

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли, Международного института компьютерных наук и компании OpenAI показали, что продуктивность искусственного интеллекта может возрасти при наличии самокритики.

Некоторые существующие компьютерные алгоритмы превосходят человека в решении определенных задач. Например, ранее они обыграли профессиональных игроков в покер и го. По мнению ряда специалистов в области компьютерных наук, к 2049 году подобные системы могут освоить создание бестселлеров, а к 2053 году — самостоятельно проводить хирургические операции. При этом развитие технологий машинного обучения вызывает интерес к их безопасности. Теоретически однажды искусственный интеллект может отказаться от выполнения команд из-за расхождения целей его и оператора. Поэтому уже сейчас ученые стремятся оценить степень свобод, которые уместно предоставить этим системам.

Чтобы выяснить это, авторы новой работы построили математическую модель взаимодействия робота и человека. Она представлена в виде формальной «игры с выключателем» (The Off-Switch Game). Принцип заключается в следующем. Роботу, оснащенному выключателем, дается некоторое задание, выполнение которого человек может прервать в любой момент нажатием кнопки. В случае, если решение человека интерпретируется машиной как низкоэффективное, действия первого блокируются и активность продолжается. Причем целью системы остается извлечение максимальной выгоды в пользу человека. Расчеты показали, что поведение робота непосредственно зависело от оценки рациональности оператора.

Согласно модели, при условии, что решение человека оценивается роботом как неоптимальное, а продолжение активности полностью соответствует интересам первого, машина не допустит выключения. С другой стороны, если система считает все действия оператора верными, исполнению будет подлежать любая команда, даже в случае правильного способа решения задачи. Таким образом, ученые предположили, что наилучшей стратегией для робота будет компромисс: попытка пользователя вмешаться в выполнение алгоритма должна приниматься во внимание и приводить к обратной связи. Дальнейшие действия машины при этом будут зависеть от последующей, ответной реакции оператора.

Как и дилемма заключенного, предложенная модель является абстрактной и предусматривает возможность внесения произвольных переменных, влияющих на результат. Например, при перевозке маленького ребенка оптимальной стратегией для беспилотного автомобиля, в отсутствие водителя, будет игнорирование действий пассажира. Авторы также отмечают, что, несмотря на отсутствие конкретных решений, полученные данные свидетельствует о недопустимости реализации в искусственном интеллекте крайних типов реагирования. В будущем они намерены оценить вероятность того или иного поведения машины в зависимости от ее осведомленности о пользе собственных действий.

Статья опубликована на сервере препринтов arXiv.org.

Ранее ученые выяснили, когда автоматизация лишит человечество привычной работы.

Об возможных последствиях появления искусственного интеллекта читайте в нашем материале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости