Открыта невероятно горячая экзопланета

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Открыта невероятно горячая экзопланета
17:15, 06.06.17
Space community

Представьте себе похожую на Юпитер планету с гигантским светящимся хвостом из газа и температурой поверхности как у большинства звезд. Именно такой адский мир обнаружила международная команда исследователей на орбите массивной звезды KELT-9, удаленной от нас примерно на 650 световых лет.

При дневной температуре более 4300 градусов Цельсия вновь открытая экзопланета KELT-9b более горячая, чем большинство звезд, и лишь на 1000 градусов холоднее Солнца. Ультрафиолетовое излучение звезды, на орбите которой она вращается, настолько жестоко, что планета буквально испаряется, создавая светящийся хвост из газа.

У сверхнагретой планеты есть и другие необычные особенности. Этот газовый гигант почти в три раза массивнее Юпитера, но в два раза менее плотный, потому что экстремальное излучение от KELT-9 заставило его атмосферу раздуться, как воздушный шар. KELT-9b расположена очень близко к звезде – год на ней длится около 1,5 земных суток, благодаря чему на всегда обращенной к звезде стороне царят невероятно высокие температуры.

Причина, по которой экзопланета настолько горячая, заключается в том, что ее звезда более чем в два раза больше и почти в два раза горячее Солнца.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости