На Луне обнаружен водяной иней

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. На Луне обнаружен водяной иней
22:15, 05.06.17
Space Community

Ученые, изучающие данные зонда NASA «LRO» (орбитального спутника Луны), идентифицировали яркие области в кратерах возле южного полюса, которые достаточно холодны для присутствия инея. Новые результаты получены за счет комбинации данных о температуре поверхности Луны и количестве отражаемого от нее света.

Ледяные отложения кажутся пятнистыми и тонкими и вполне возможно, что они смешиваются с поверхностным слоем почвы, пыли и реголита. Исследователи говорят, что это не просторы льда, похожие на замороженный пруд или каток, а признаки поверхностного инея.

Иней обнаружен в холодных ловушках рядом с южным полюсом Луны. Холодные ловушки являются постоянно затененными областями, расположенными либо на дне глубокого кратера, либо вдоль участка стены кратера, который не получает прямого солнечного света. В таких областях температура остается ниже -260℉ (-163℃), и водяной лед сохраняется в течение миллионов лет.

Фишер и ее коллеги обнаружили доказательства лунного инея, сравнивая показания температуры прибора Diviner «LRO» с измерениями яркости, проведенными зондом «LOLA». Самые холодные районы у южного полюса также были очень яркими, что указывало на присутствие льда или других высокоотражающих материалов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости