​В Австралии построят самую крупную в мире электростанцию из солнечных панелей на 330 МВт

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​В Австралии построят самую крупную в мире электростанцию из солнечных панелей на 330 МВт
16:45, 17.04.17
Высокие технологии

Компания Lyon Group при поддержке Mitsubishi, Blackstone и Magnetar Capital анонсировала постройку в Австралии крупнейшего в мире объекта альтернативной энергетики Riverland Solar Storage, состоящего из солнечной электростанции мощностью 330 МВт и резервного хранилища энергии с мощностью 100 МВт и емкостью 400 МВтч.

Данный проект призван помочь решить энергетические проблемы южных районов АвстралииОтметим, что сама по себе новая солнечная электростанция окажется весьма мощной, но не далеко не самой крупной в мире.

Самая интересная часть данного проекта заключается в его «аккумулирующей» части, построенной на массиве литий-ионных аккумуляторов суммарной емкостью 400 МВтч. Это в 5 раз больше, чем последний проект компании Tesla на 20 МВт/80 МВтч в Калифорнии и как минимум вдвое больше, чем любой из проектов, которые на данный момент находятся в разработке.

Станция Riverland Solar Storage будет состоять из 3,4 млн солнечных панелей и 1,1 млн отдельных аккумуляторов, объединенных в умное хранилище энергии. Она обойдется примерно в $750 млн, из которых $530 млн пойдет на постройку солнечной электростанции и порядка $150-220 млн — на резервное хранилище энергии.

Отметим, что компания Lyon Group уже имеет опыт в постройке аналогичных проектов в Австралии, в частности, именно она строит станцию Kingfisher Solar Storage в Австралии.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости