​Каждый час бега продлевает жизнь на семь часов

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. ​Каждый час бега продлевает жизнь на семь часов
17:00, 17.04.17
Высокие технологии

Каждый час бега независимо от темпа способен продлить жизнь на семь часов.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Айова (США). По мнению ученых, всего один час бега в неделю является эффективным способом для увеличения продолжительности жизни.

При помощи такого метода за 40 лет можно продлить жизнь на срок до 3 лет. Установить взаимосвязь между бегом и продолжительностью жизни исследователи смогли по итогам анализа данных Института Купера в Техасе, а также общедоступной информации о физических нагрузках и смертности.

\По мнению экспертов, бег на 40% снижает риск преждевременной смертности, причем даже среди людей, употребляющих алкоголь или сигареты. Несмотря на пользу бега, участвовать в марафоне исследователи не советуют, поскольку столь длительная физическая нагрузка вызывает повреждение почек, обезвоживание и перегрев примерно у 82% спортсменов.

Полезными ученые признали и альтернативные кардионагрузки – ходьбу или езду на велосипеде, которые способны снизить риск преждевременной смерти на 12%.

Они объясняют это тем, что спорт помогает сделать организм более выносливым и исключить распространенные факторы, провоцирующие раннюю смерть, в том числе — лишний вес и повышенное давление.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости