Россия потерпела военное поражение в Сирии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Россия потерпела военное поражение в Сирии
12:57, 11.04.17
ИноСМИ

Удар США по Сирии обесценил все пропагандистские усилия России, а также подорвал репутацию ее систем ПВО, независимо от того используются ли они или не используются для защиты режима.

Америка запустила около 50 ракет «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат в Хомсе с целью уничтожения находящихся там самолетов. Ракеты пролетели в пределах зоны ракетного поражения российских систем ПВО С-300 и С-400, установленных Россией в Сирии и славящихся своей способностью уничтожить все, что пролетает в небе.

Однако ракеты «Томагавк», находившиеся под прицелом данных систем, сбиты не были. Таким образом, сирийский режим лишился одного из важнейших пунктов базирования своих военно-воздушных сил, а противовоздушная оборона страны в целом оказалась беспомощна перед американскими налетами, никак не отреагировав на них, особенно если учесть, что имеющиеся в ее распоряжении системы ПВО были развернуты еще в советскую эпоху.

Другими словами, данные системы не действуют, а значит, эта ситуация может повториться вновь в ходе последующих американских ударов. Самым важным здесь является то, что все виды оружия, которые будут использоваться для уничтожения аэропортов и самолетов (ракеты и бомбы), могут быть запущены за пределами зоны поражения сирийских систем ПВО, и, как следствие, последующие американские воздушные операции будут иметь успех практически без потерь.

Россия развернула в Сирии зенитные батареи, которые находятся под контролем ее военнослужащих в Хмеймиме и Тартусе, а в ответ Америка послала свои самолеты (F18), грозящие уничтожить сирийские радары и системы ПВО, на турецкую базу Инджирлик. В связи с этим можно заключить, что Россия приостановит работу этих батарей, если США будут всерьез настроены бомбить режим Асада и от ударов «в воспитательных целях» перейдут к более мощным атакам, подрывающим сами основы режима, поскольку Россия предпочитают вовсе не приводить их в действие, нежели привести и через несколько минут с начала бомбардировки обнаружить, что ее репутация навсегда разрушена.

Возможно, с Путиным в Сирии случится то же, что произошло в долине Бекаа летом 1982 года, когда Израиль в ходе воздушной атаки уничтожил 18 сирийских батарей системы противовоздушной обороны, а они составляли основу всей системы ПВО в этом регионе (в 1982 армия обороны Израиля провела операцию «Медведка 19», уничтожив 11 объектов воздушной обороны на территории Ливана в ответ на обстрел сирийскими войсками ряда израильских городов с территории Ливана из советских орудий — прим. ред.). В течение последних 33 лет картина почти не изменилась, за исключением некоторых технических деталей, которые появились благодаря поддержке Путина, пославшего в Сирию в пропагандистских целях своих военных. А в настоящее время они вынуждены сделать выбор — игнорировать противника или же потерпеть от него поражение.

Как сообщал Соцпортал, Путин питает недоверие к Трампу.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости