Ученые выяснили, сколько людей умирает от загрязнения воздуха

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые выяснили, сколько людей умирает от загрязнения воздуха
13:33, 30.03.17
Naked Science

Исследователи выяснили, сколько людей умирает в результате загрязнения воздуха отходами промышленного производства. Представленная методика позволит понять, как промышленность одной страны увеличивает смертность в государствах, соседствующих с ней.

Группа китайских, канадских, британских и американских исследователей подсчитала процент смертей, вызванных воздействием мелкодисперсных частиц. Их диаметр составляет менее 2,5 микрометра. Мелкодисперсные частицы переносятся воздушными потоками или же в результате торговли. Выводы ученых позволят ответить на вопрос о том, как промышленное производство в одной стране влияет на демографические показатели в других государствах. Результаты исследования были изложены в Nature, а краткий обзор предоставил Калифорнийский университет в Ирвайне.

Как выяснилось, выбросы китайской промышленности стали причиной 31 тыс. преждевременных смертей жителей Японии и Южной Кореи в 2007 году. За этот же период больше 47 тыс. восточных европейцев умерло от загрязнений, источником которых стали предприятия Западной Европы. Промышленное производство в США стало причиной гибели 2,3 тыс. западноевропейцев. Всего же в мире жертвами загрязнения воздуха в результате промышленного производства в 2007 году стали 3,45 млн человек.

Больше всех пострадали жители Китая. Там за обозначенный период вредные выбросы спровоцировали гибель более одного миллиона человек. Больше всего страдают те граждане Поднебесной, которые проживают рядом с заводами, производящими экспортные товары. В группу риска также попали обитатели других стран Восточной Азии и индийцы. В России промышленное загрязнение стало причиной преждевременных смертей 114 тыс. человек: в печальном рейтинге страна занимает пятое место. Меньше всех от вредных выбросов страдают жители Латинской Америки и ряда африканских регионов.

Как сообщал Соцпортал, тетрис помог избавиться от плохих воспоминаний.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости