Ученые назвали причину возрастного выпадения зубов

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые назвали причину возрастного выпадения зубов
21:15, 11.03.17
Naked Science

Японские ученые обнаружили, что возрастное выпадение зубов связано с повышенным риском деменции. Результаты работы опубликованы в The Journal of the American Geriatrics Society.

В связи с демографическим старением населения растет актуальность исследований, посвященных возрастным заболеваниям. Одним из них является деменция, которая выражается в распаде психических функций, обусловленном повреждениями мозга. По статистике, ежегодно в мире выявляются 9,9 миллиона новых случаев деменции, при этом способов ее лечения не существует. Поэтому ученые ищут способы ранней диагностики когнитивных нарушений и повышения качества жизни пациентов.

Прошлые работы показали, что с когнитивным статусом связано здоровье полости рта. Однако то, как коррелируют когнитивные нарушения и, например, выпадение зубов, изучено недостаточно. Чтобы восполнить пробел, ученые из Университета Кюсю в течение пяти лет наблюдали 1566 жителей поселка Хисаяма префектуры Фукуока, возраст которых составлял 60 и более лет. Мониторинг состояния участников проводился командой ангиохирургов, психиатров и стоматологов ежедневно в ходе очного осмотра или телефонных интервью. Анализ показал, что 347 человек на момент исследования страдали деменцией, к окончанию наблюдений 108 добровольцев скончались.

Результаты показали, что риск деменции отрицательно коррелирует с числом здоровых зубов. Так, у участников, которые имели от одного до девяти, от десяти до 19 зубов или не имели зубов, вероятность когнитивных нарушений была на 81, 62 или 63 процентных пункта выше, чем у тех, кто имел 20 зубов и более, соответственно. При этом статистически значимых различий между числом зубов и подтипами заболевания (сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера) не наблюдалось.

По мнению авторов, полученные данные указывают на важность ухода за зубами и их своевременного лечения в течение жизни. Несмотря на то, что работа не позволяет говорить о причинно-следственных связях, здоровье полости рта, вероятно, может влиять на риск когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Прояснить механизм такого влияния ученые намерены в будущих исследованиях.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости