NASA выпустило каталог программ для любителей астрономии

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. NASA выпустило каталог программ для любителей астрономии
11:47, 03.03.17
Naked Science

NASA опубликовало третью редакцию открытого каталога программного обеспечения, предназначенного для широкого спектра технических приложений.

Редакция каталога 2017–2018 годов включает в себя исходные коды десятков приложений. Часть из них представляет собой специализированный софт для профессиональных инженеров, однако некоторые рассчитаны на широкую публику. Так, наряду с программой для моделирования аэродинамических процессов каталог содержит мобильное приложение для мониторинга изменений магнитосферы Земли. Библиотеку можно использовать бесплатно.

Среди прочего в каталоге находится софт, позволяющий получать спутниковые снимки Земли и отслеживать стихийные бедствия. Пользователи также могут самостоятельно проанализировать траектории небесных тел Солнечной системы, моделируемых новой версией программы SNAP, пройти тесты на когнитивные способности и мелкую моторику, рассчитанные на кандидатов в космонавты.

Кроме того, агентство представило новую версию симулятора Международной космической станции (МКС) Station Spacewalk. В ходе игры пользователь должен провести работы по обследованию станции на предмет критических неисправностей в открытом космосе. Условия приближены к естественным: так, по мере выполнения заданий необходимо следить за уровнем кислорода и использовать только определенные инструменты. Сообщается, что все миссии основаны на реальных событиях.

Первую редакцию каталога программ NASA опубликовало в апреле 2014 года. Библиотека стала уникальным случаем размещения в общем доступе большого объема исходного кода, скомпилированного федеральным органом власти. Публикация рассчитана на другие государственные органы, бизнес и частных лиц, в том числе студентов. Использовать в обучении можно, например, коллекцию 3D-моделей, текстур и изображений, доступных на сайте проекта.

Как сообщал Соцпортал, ученые рассказали про «ветер» черной дыры.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости