Новая технология позволит за 5 лет очистить океан от мусора

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Новая технология позволит за 5 лет очистить океан от мусора
11:39, 24.07.18
Хайтек

Фонд Ocean Cleanup представил окончательный дизайн барьеров для сбора дрейфующего в океане пластикового мусора.

- Специалисты проделали большую работы по совершенствованию системы, которая сильно отличается от первоначального варианта. Уже в конце года барьеры Ocean Cleanup пройдут испытания боем: им предстоит начать расчистку Большого тихоокеанского мусорного пятна, - сообщает Хайтек.

Как известно, Океаны Земли задыхаются от пластикового мусора. Чтобы спасти экосистему планеты, власти принимают отчаянные меры, например, запрещают одноразовую пластиковую посуду и трубочки для питья. Однако перестать производить новый пластик недостаточно. Необходимо также избавиться от миллионов тонн мусора, уже попавших в океан.

Ocean Cleanup, один из проектов по сбору пластика в океане, стартовал около пяти лет назад. Все эти годы исследователи пытались разработать идеальную технологию очистки морских вод. Первоначально предполагалось, что стационарные барьеры будут пассивно собирать мусор, который принесут им естественные океанские течения, сообщает New Atlas.

Согласно проекту, заграждения должны были удерживаться якорями, расположенными на глубине 4 км. Однако такая система очень уязвима к штормам, а технологии швартовки на подобной глубине еще не разработаны. Поэтому глубину заякоривания снизили до 600 м.

Разработчики планировали, что система барьеров будет дрейфовать с током воды, но медленнее, чем пластиковый мусор, скапливающийся на подводной «бахроме». К сожалению, они недооценили силу ветра и поверхностных волн. В тестах выяснилось, что под их действием пластик не накапливается внутри заграждений, а отскакивает от них и уплывает прочь.

В окончательном варианте Ocean Cleanup его создатели полностью отказались от якорей и изменили форму барьеров.

Вместо пассивного улавливания мусора U-образный ряд заграждений будут использовать поверхностные волны, чтобы двигаться быстрее, чем фрагменты пластика, и захватывать их. Двигаясь вместе с ветром, система сможет следовать за участками максимальной концентрации мусора.

«Бахрома», спускающаяся на три метра ниже поверхности моря, не позволит пластику уплыть, но не станет преградой для рыб и других морских обитателей, которые минуют ее, опустившись чуть глубже. По краям барьера бахрома будет уже — таким образом, сопротивление в центре системы окажется выше, что позволит барьерам сохранить U-образную форму.

Создатели снабдят барьеры целым рядом датчиков, камер, ламп и навигационных антенн. Вся электроника будет работать на солнечной энергии.

Собранные системой пластиковые отходы будут раз в несколько месяцев выгружать на судно и отвозить на землю для переработки.

В настоящее время система проходит последние тесты. Уже в конце этого года 60 установок отправятся к Большому тихоокеанскому мусорному пятну. Ожидается, что в течение пяти лет они будут сокращать его на 50% от текущего объема ежегодно.

Австралийский стартап Seabin планирует очищать океан в меньших масштабах, но не менее эффективно. В компании создали робота стоимостью $5000, который способен работать 24 в сутки, собирая в год по 500 кг пластика. Устройство уже начали приобретать владельцы яхт-клубов, пристаней и портов.

Ранее Соцпортал сообщал о том, что новый стартап позволяет майнить криптовалюту во время прогулок.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости