​Ученые разработали алгоритм, который определяет ориентацию человека по фото

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​Ученые разработали алгоритм, который определяет ориентацию человека по фото
23:15, 08.09.17

Ученые из Стэнфорда разработали алгоритм, который с помощью глубокого обучения определяет ориентацию человека по его фото.

Для обучения использовали 35 тысяч фотографий белых мужчин и женщин обеих ориентаций с сайта знакомств. Классификатор научился верно определять ориентацию человека по одной фотографии в 81% случаев для мужчин и в 74% случаев для женщин.

Люди справились с этой задачей хуже: 61% и 54% соответственно. Если алгоритму показать пять фотографий одного человека, точность классификации возрастает до 91% и 83% соответственно.

Особенности лица, которые классификатор посчитал ключевыми, включают постоянные (форма носа, челюсти) и временные (растительность на лице).

Исследование показало, что гомосексуальные мужчины и женщины чаще имеют нетипичные для своего пола черты и выражение лица, а также растительность на нём. К примеру, мужчины-геи чаще имеют длинный нос, высокий лоб и узкие челюсти, а гомосексуальные женщины - более широкие челюсти и низкые лбы.

Это частично подтверждает теорию, согласно которой ориентация человека формируется еще до его рождения, в утробе матери, а причина нетипичной ориентации, как и нетипичных черт лица, состоит в недостатке гормонов своего пола или избытке гормонов противоположного пола. Другими словами, если ориентацию можно настолько точно определить по лицу, то скорее всего геями не становятся, а рождаются.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости