Законы физики не помешают создать искусственный сверхразум

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Законы физики не помешают создать искусственный сверхразум
23:15, 31.08.17
hightech

Искусственный интеллект, в отличие от человеческого, не зависит от атомов углерода, а также от строгих эволюционных ограничений. ИИ способен непрерывно обучаться и совершенствоваться, и эта способность со временем поможет решить массу проблем — от климатических изменений до онкологических заболеваний. Такого мнения придерживается Макс Тегмарк, физик из МТИ и сооснователь Института будущего человечества.

В интервью The Verge Тегмарк представил свое видение трех форматов жизни на Земле. Жизнь 1.0 характерна для бактерий, которых ученый называет «небольшими атомами, соединенными вместе в простейший алгоритм саморегулирования». Бактерии не способны освоить ничего нового в течение своей жизни, механизмы их работы примитивны, а развитие их «программного обеспечения» возможно только в рамках эволюционных изменений.

Жизнь 2.0 воплощается в людях. Человек обладает заданным эволюцией телом — «железом» — и разумом — «ПО». Люди могут постоянно совершенствовать свое программное обеспечение, но у этого совершенствования есть предел.

В формат жизни 3.0 не существует эволюционных и биологических ограничений. Искусственный интеллект способен менять как свое ПО, так и железо. ИИ ничем не сдерживается и может расти бесконечно.

Тегмарк отмечает, что многие люди воспринимают разум как загадочное свойство биологических организмов. «С точки зрения физика, разум — это всего лишь обработка информации, которую проводят элементарные частицы, движущиеся по определенным законам».

Ученый уверен, что законы физики никак не препятствуют созданию машин, намного превосходящих человека по интеллекту. Тегмарк также подчеркивает, что разум не зависит от наличия органической материи: «Я не думаю, что есть какой-то секретный соус, в котором обязательно должны быть атомы углерода и кровь».

Физик возлагает большие надежды на ИИ. По его мнению, человечество не достаточно интеллектуально развито, поэтому в мире существуют такие нерешенные проблемы, как изменения климата, бедность и болезни. Однако решать эти вопросы нужно как можно скорее, пока мощности ИИ не направили в другое русло.

Безусловно, искусственный интеллект несет риски. Тегмарк согласен со Стивеном Хокингом, который считает, что ИИ станет или самым худшим или самым лучшим явлением в истории человечества.

Тегмарк предлагает обсуждать проблемы ИИ и проводить исследования в этом направлении. Ни один из кандидатов на пост президента США не затрагивал тему ИИ. По мнению ученого, это говорит об общем уровне неосведомленности в обществе. При этом в исследовании искусственного интеллекта вкладывают миллиарды, а изучение безопасности не финансируется, хотя по степени значимости ИИ можно сравнить с ядерным оружием.

Решить проблему могут частные инициативы. Исследованием рисков искусственного разума занимается основанный Тегмарком Институт будущего человечества, финансируемая Илоном Маском лаборатория OpenAI и принадлежащая Google лаборатория DeepMind.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости