Миллиардеры делают ставку на космический бизнес

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Миллиардеры делают ставку на космический бизнес
21:00, 28.08.17
hightech.fm

Частные космические компании переживают бум популярности. С 2011 года объем инвестиций в космические предприятия вырос с $409 млн до $3,1 млрд, сообщает Bloomberg.

Издание изучило список миллиардеров Bloomberg Billionaires Index и обнаружило, что из 500 богатейших людей планеты как минимум 16 инвестировало в космическую отрасль. Среди них как американские основатели ИТ-корпораций Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Ларри Пейдж и другие, так и азиатские миллиардеры Ли Кашин и Ма Хуатен, а также российский предприниматель Юрий Мильнер.

Bloomberg выяснил, в какие именно компании вкладываются миллиардеры. Так, Билл Гейтс делает ставку на разработчика спутниковых систем связи Kymeta, а Цукерберг выделяет деньги проекту SETI, который занимается поиском внеземных цивилизаций.

Основатель Tencent Ма Хуатен и председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидит инвестируют в добычу ресурсов в космосе.

Некоторые миллиардеры создают собственные аэрокосмические предприятия. Глава Amazon Джефф Безос управляет компанией Blue Origin, которая обещает отправить в космос туристов. По словам Безоса, ежегодно на свой проект он выделяет $1 млрд.

Илон Маск бьет рекорды многоразового запуска ракет со своей SpaceX, а Ричард Брэнсон через Virgin Galactic уже продает билеты будущим космическим туристам. Вкладываются в космические предприятия не только лидеры ИТ-компаний, но и, например, игорный магнат Шелдон Адельсон и мексиканский миллиардер Рикардо Салинас.

По данным группы инвесторов космической индустрии Space Angels, в 2009 году финансирование в обмен на акции получили 33 частные космические компании. На данный момент их общее число достигло 225.

При этом, как отмечают аналитики, многие из частных космических компаний не протянут долго и разорятся. Пока предсказать их будущее сложно, но уже точно известно, что космический бизнес обходится недешево.

SpaceX каждый квартал терпит операционные убытки, а отрицательный денежный поток составляет $15 млн. Компания не рассчитывает получать основную прибыль от запуска ракет многоразового пользования, хотя ее доля на мировом ракетном рынке уже составляет 45%. Извлечь выгоду SpaceX планирует из спутников для раздачи интернета.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости