Прокуратура обнародовала официальные результаты расследования Иловайской трагедии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Прокуратура обнародовала официальные результаты расследования Иловайской трагедии
20:45, 14.08.17
ГПУ

Главная военная прокуратура обнародовала расследование нападения на украинских военных под Иловайском в 2014 году, когда были убиты 366 бойцов ВСУ, еще 429 военных получили ранения, 300 военных – попали в плен.

Согласно сообщению ГПУ, единственной причиной, приведшей к Иловайской трагедии, является вторжение вооруженных сил России в Украину и совершение ими военных преступлений.

-Несмотря на существенные успехи наших войск, во избежание поражения террористических организаций в третьей декаде августа 2014 года руководством ВС РФ организовано прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВС Украины из России,

– говорится в сообщении.

По данным ГПУ, масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Силы РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп. На российскую военную технику нанесли опознавательные отметки украинских подразделений.

После внезапного вторжения регулярных подразделений ВС РФ в направлении Иловайска несколько батальонов МВД Украины и Нацгвардии попали в окружение.

Командование сил АТО начало переговоры с Генштабом РФ, чтобы открыть украинским военным безопасные коридоры для выхода из окружения, но представители российских вооруженных сил умышленно затягивали переговоры.

29 августа 2014 года по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками.

Как сообщал Соцпортал, луганские боевики заговорили о «языковом геноциде».

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости