В Кении найдены новые останки предка человекообразных обезьян

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. В Кении найдены новые останки предка человекообразных обезьян
16:40, 10.08.17
Naked Science

Мы довольно отчетливо представляем себе развитие наших предков после их отделения от линии шимпанзе около 7 миллионов лет назад, но более ранние этапы развития обезьян, в частности обособление предков ныне живущих видов, пока весьма туманны. Новая находка проливает свет на эту давнюю историю.

Череп достаточно мал, чтобы поместиться в одной руке. Его возраст — около 13 миллионов лет. Он принадлежит детенышу и является на сегодня самым полным черепом древней обезьяны того периода. Находка была сделана антропологом Джоном Экуси (John Ekusi) в районе Напудет на севере Кении. Примат, получивший по традиции собственное имя Алези, является на сегодня самым «целым» на временном отрезке от 14 до 10 миллионов лет — от него неплохо сохранился хотя бы череп без нижней челюсти.

Череп в руках одного из исследователей вскоре после находки. / © nationalgeographic.com

Надо заметить, что древние приматы вообще очень часто известны по одним черепам. Они крепче любой другой кости, хищникам и падальшикам сложнее разгрызть их на куски и затем растащить в стороны.

Вид получил название Nyanzapithecus alesi, где «alesi» происходит от слова «ales», означающего предка на языке туркана, местного народа, живущего в Кении и Эфиопии.

Находка была обстоятельно просвечена рентгеновским излучением, что позволило изучить черепную коробку изнутри. Особый интерес вызвало строение мозга (точнее, черепной коробки, где он когда-то находился), внутреннего уха и зародышей будущих взрослых зубов.

Череп очень напоминает детеныша современного гиббона, но его взрослые зубы должны были стать заметно крупнее. Строение внутреннего уха также сближает его с высшими человекообразными обезьянами — шимпанзе, орангутанами и гориллами.

Как сообщал Соцпортал, древняя Луна оказалась похожей на Землю.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости