Кто собирается ввести налог на роботов?

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Кто собирается ввести налог на роботов?
22:00, 10.08.17
hightech

Законопроект разработан администрацией президента Мун Чжэ Ина. Эта инициатива означает признание факта, что для рабочих наступают тяжелые времена и их придется поддерживать. Южная Корея, возможно, станет первой страной, где угроза потери рабочих мест из-за автоматизации признана официально, пишет Zdnet.

Идея сама по себе не новая. За то, чтобы обложить роботов налогами ради поддержки оказавшихся из-за них без работы людей, выступает Билл Гейтс. Собранные деньги он предлагает направлять в том числе на зарплаты педагогам и соцработникам, чьи навыки будут особенно цениться в будущем. Есть у идеи и противники. Против налогов на роботов выступают, например, в IBM. Старший вице-президент компании Дэвид Кенни заявил, что налог на роботов будет тормозить развитие искусственного интеллекта.

Налог на роботов был предложен в прошлом году в Европейском парламенте. Там он встретил жесткую критику и не получил поддержки. Возможно, учтя этот опыт, в Южной Корее не стали заявлять, что будут брать налог с каждого робота, вместо этого налог будет не прямой. Сейчас в стране действуют особые налоговые условия для тех, кто автоматизирует свои производства. Новый закон подразумевает ужесточение этих условий. В случае принятия закона, все компании с роботами в штате начнут платить в бюджет больше, чем раньше.

Очевидно, что нынешнее правительство Южной Кореи не заинтересовано в ускоренной автоматизации. Ради борьбы с угрозой роста безработицы администрация Мун Чжэ Ина готова увеличить налоговую нагрузку на корейский инновационный сектор — один из самых мощных в мире. Впрочем, до настоящего налога на роботов еще далеко. Для принятия такого закона нужно как минимум дать четкое определение понятию «робот» и определить типы роботов, с которых по логике нужно взимать разные суммы налога в зависимости от того, сколько живых рабочих замещает тот или иной механизм. И, главное, при этом постараться не похоронить развитие искусственного интеллекта и робототехники.

Русский хакер устал грабить казино и поставил им ультиматум

Вероятность появления местного аналога налога на роботов также высока в Сан-Франциско. Представительница совета супервизоров города Джейн Ким предлагает ввести его. По мнению чиновницы, новая система налогообложения позволит сократить неравенство в доходах и направить полученные деньги на переобучение сотрудников или безусловный основной доход. Она считает, что налог должен предотвратить превращение США в страну третьего мира, где имеется огромный разрыв между доходами богатых и бедных.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости