Для чего Украине нужно американское оружие

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Для чего Украине нужно американское оружие
23:40, 09.08.17
Нолан Питерсон (Nolan Peterson)

За три года войны с Россией и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины солдаты украинской армии нередко использовали американскую символику на линии фронта, чтобы запугать или подразнить своих врагов, порой, подходя к этому довольно творчески.

Например, украинские военные поднимали флаги США, как правило, в ответ на снайперские обстрелы или минометный огонь с неподконтрольной территории. Иногда, чтобы действительно позлить противника, англоговорящий украинский солдат мог передавать радиосообщения на английском языке по незашифрованным каналам, делая вид, что является бойцом элитного американского подразделения «Морские котики».

В 2015 году в прифронтовом населенном пункте Крымское, находящемся недалеко от оккупированного Луганска, украинские военные переименовали одну из улиц, носившую имя советского деятеля, в честь Джона Маккейна.

Правда, когда канадский журналист и кинорежиссер Кристиан Борис спросил солдат, когда же они собираются назвать улицу именем тогдашнего президента США Барака Обамы, военные ответили: «Когда он пришлет нам оружие».

С самого начала войны на Донбассе в апреле 2014 года российская пропаганда плела байки о вооруженных силах США, которые якобы участвуют в боевых действиях на стороне Украины. Поэтому украинские военные знают, что такая демонстрация американской поддержки — это еще и мощное психологическое оружие. Любая поддержка США — стимул, шанс поднять боевой дух.

«Поддержка США покажет украинцам, что сила — на их стороне», — отмечает в интервью The Daily Signal Мамука Мамулашвили, командующий проукраинским грузинским национальным легионом.

И вот после трех лет войны украинские военные смогут получить в свое распоряжение еще одно осязаемое подтверждение военной поддержки США. То, что они хотели бы иметь больше всего, — оружие.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, Министерство обороны США и Госдепартамент разработали предложение о поставке на Украину летального оборонительного вооружения, в том числе противотанковые ракеты Javelin. Конгресс США уже одобрил отправку такого оружия в оборонительных целях.

Как сообщает издание, президенту Дональду Трампу может понадобиться еще несколько месяцев, чтобы принять окончательное решение о поставках вооружения на Украину. Впрочем, украинские военные все равно восприняли новость с энтузиазмом.

«Поддержка нашей борьбы за независимость со стороны США, несомненно, поднимет боевой дух солдат, — заявил в интервью The Daily Signal украинский снайпер Александр Починок. — Поставка таких передовых систем вооружения, как Javelin, приблизит нашу победу».

Штаты предоставляют Украине техническую военную помощь, начиная с 2014 года, когда Россия вторглась в Крым и аннексировала полуостров, а затем начала войну на Донбассе.

На сегодняшний день президент Трамп пока не отказался от решения Обамы не вооружать Украину. Тем не менее, поставки летального вооружения Украине означали бы огромный сдвиг в политике США. Украинские и международные эксперты солидарны в том, что истинное значение такого шага в результате повлияет не только на боевые операции.

«Собственно, само оружие вряд ли изменит ход боевых действий, — говорит лейтенант украинской армии Андрей Михейченко. — Поставки американского вооружения в первую очередь окажут психологический эффект как на украинскую армию, так и на сепаратистов, с которыми она борется. Этот шаг подтвердит серьезность намерений США как стратегического партнера Украины».

Что им нужно

Мамука Мамулашвили командует группой из 130 иностранных солдат, которые вот уже три года защищают интересы Украины на Донбассе и воюют там против российско-сепаратистских сил. Грузинский национальный легион состоит в основном из ветеранов Грузии. У многих из них есть реальный боевой опыт — участие в российско-грузинской войне в 2008 году, военных операциях США в Афганистане и Ираке. В грузинском национальном легионе также служат солдаты из других стран, включая США, Австрию, Армению, Азербайджан, Германию, Венгрию, Молдавию, Россию и Чечню.

«Это наша общая задача — сражаться с агрессором, — отмечает Мамулашвили. — Я понимаю роль иностранцев в этой войне так: украинские солдаты более мотивированы, если видят, что им помогают иностранные военные. Украинцы чувствуют, что их не оставили. Если США отправят Украине вооружение, то это уже на следующий день изменит военную ситуацию на Донбассе».

Он считает, что Javelin — оружие, имеющее как огромное символическое значение, так и практическую военную пользу. «На передовой находится много российской техники. Поэтому нам так необходимо американское вооружение, — подчеркивает Мамулашвили.

Волшебного средства не существует

Неподконтрольные территории на Донбассе — это сейчас одно их самых военизированных мест на земле. По данным украинской разведки, у российско-террористических группировок на востоке Украины сейчас 675 танков, 478 из них — действующие. У сепаратистов также есть около 1 тысячи 300 бронетранспортеров, 81 артиллерийская установка, 95 ракетных комплексов с несколькими ракетами и более 4 тысяч систем ПВО.

В общей сложности, войска агрессора — это 34 тысячи сепаратистов и иностранных наемников, а также около 3 тысячи российских офицеров.

Кроме того, вблизи украинской границы сосредоточены около 100 тысяч российских военнослужащих, которые, как дамоклов меч, постоянно угрожают вторжением в страну.

«Россия уже на Украине, и она хорошо вооружена, — подчеркнул в недавнем интервью «Радио Свобода» специальный представитель США по Украине Курт Волкер, посетив Авдеевку на востоке Украины. — Там только российских танков больше, чем во всей Западной Европе вместе взятой».

Со своей стороны, у Киева около 60 тысяч военнослужащих, находящихся в зоне антитеррористической операции.

Люк Коффи, директор The Heritage Foundation по исследованиям в области внешней политики, в интервью The Daily Signal заявил: «США должны понимать, что поставка вооружения не станет «волшебной таблеткой» для разрешения кризиса на Украине. Должна быть разработана более масштабная стратегия по преодолению российской агрессии».

Более того, по данным The Wall Street Journal, любое оружие США, доставленное на Украину, должно быть отведено от линии соприкосновения на безопасное расстояние. Его использование возможно лишь в том случае, если Россия снова начнет эскалацию.

Цели

Но даже если предполагаемое американское вооружение не будет задействовано, украинские войска настаивают на том, что этот шаг был бы важной психологической победой для их страны.

«Моральная поддержка для нас сейчас очень важна… мы чувствуем, что мы не одиноки в нашей борьбе», — признался The Daily Signal Сергей Цыхипа, бывший майор спецслужб Украины и ветеран войны. В этом году Россия агрессивнее использует танки для ударов по украинским позициям, — заявляют военные. А такое противотанковое оружие, как Javelin, сдерживало бы эти атаки.

«У поставок американского вооружения на Украину две цели, — говорит Цыхипа. — Во-первых, это своего рода дипломатическое давление на Россию. Кремль не верит, что Белый дом может пойти на такой шаг. Во-вторых, это реальная военная помощь. Потому что русские действительно боятся Javelin».

Лейтенант украинской армии Андрей Михейченко, который не раз сталкивался с российскими танками в бою, подтверждает, что Javelin поможет сдержать российскую тяжелую технику.

Эволюция войны

Война на востоке Украины продолжает убивать — как военных, так и мирных жителей по обе стороны конфликта.

Попытка прекращения огня в феврале 2015 года под названием «Минск-2» не помогла завершить боевые действия. Россия по-прежнему поставляет сепаратистам оружие и отправляет туда личный состав.

Но и Украина в 2014 году радикально реформировала свои вооруженные силы. Так, если в 2013 году на оборону потратили около 1% ВВП. То сегодня государственный оборонный бюджет составляет примерно 6% ВВП.

Украинские чиновники и международные эксперты считают, что Россия может превзойти Украину в прямой конфронтации. Россия, которая в 3 раза больше Украины по численности населения и в 10 раз по объему ВВП, имеет армию в 800 тысяч военнослужащих с резервной силой в 2 миллиона человек. Оборонный бюджет РФ на 2015 год составил около 65 миллиардов долларов, что примерно в 10 раз больше, чем на Украине.

Однако теперь украинские военные способны ответить на российскую агрессию и имеют армию куда более сильную, чем в 2014 году.

«Посмотрите, как украинцы защищали себя и без какой-либо поддержки США, — отмечает The Daily Signal президент Американского комитета Конгресса США Эндрю Футей. — Они воюют устаревшими оружием и боеприпасами. Дайте украинской армии и флоту надлежащие средства, и они добьются успеха».

Возрождаясь из пепла

В 2014 года Украина начала реформирование своего военно-промышленного комплекса. В настоящее время в стране разрабатываются современные системы вооружения, новые танки, бронетранспортеры и самолеты, что повысит боевую мощь страны.

С 2011 по 2015 годы Украина была девятым по величине экспортером вооружения в мире. На прошлой неделе украинский концерн «Укроборонпром» объявил, что выручка от продажи вооружений за последний год выросла на 25% — с 570 до 770 миллионов долларов.

Главный мотив

По словам лейтенанта Михейченко, США уже предоставили украинским военным техническую помощь. И это ценят на передовой. «Это касается как подготовки наших солдат американскими инструкторами, так и поставки оборудования: радиолокаторов противотанковых батарей, радиостанций, транспортных средств, прицелов ночного видения, тепловизоров и многого другого», — добавила украинский военный.

Тем не менее, в Администрации США не спешат отправлять на Украину летальное вооружение, даже несмотря на одобрение этого решения американским Конгрессом. Самые популярные причины: страх перед эскалацией войны или дальнейшей дестабилизации в регионе.

Впрочем, украинские военные и солдаты считают, что российскую агрессию нельзя остановить «мягкой силой дипломатии». Украинцы ведут войну не только за свою страну, но и сдерживают российскую агрессию в Европе. «Украина — это граница между цивилизованным миром и варварством», — говорит Мамука Мамулашвили.

Эндрю Футей, возглавляющий Американский комитет Конгресса США, заявил, что Украина — бесценный партнер для Соединенных Штатов. «Поставка вооружения — это разумная преграда против дестабилизирующей российской агрессии как в Восточной Европе, так и на Ближнем Востоке. Отправляя Киеву летальное оружие, США снова смогут подтвердить свою ведущую роль в мире и будут стоять плечом к плечу с украинской нацией», — добавил он.

За неделю с 27 июля по 2 августа в боях на Донбассе были убиты трое украинских солдат, более 20 военных получили ранения. Война еще не закончена. И, в конечном счете, украинцы считают, что их собственная настойчивость куда более важна для победы, чем оружие США. «Даже без американской помощи, но рано или поздно, мы победим, — говорит ветеран АТО Сергей Цыхипа. — Мы обязаны сделать это. Даже ценой собственной жизни».

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости