Нейросеть научили придумывать названия крафтового пива

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Нейросеть научили придумывать названия крафтового пива
22:50, 05.08.17
Григорий Копиев​

Исследовательница Жанель Шейн (Janelle Shane) научила нейросеть придумывать новые названия для марок крафтового пива. Описание разработки автор опубликовала в своем блоге.

Возрастающая популярность крафтового пива повлекла за собой неожиданную проблему — производителей и марок пива стало слишком много. Уже известны судебные споры между производителями, претендующими на право использовать одни и те же названия сортов пива. Поэтому исследовательница, ранее научившая нейросеть придумывать названия для цветов, морских свинок и даже покемонов, решила адаптировать нейросеть для решения этой задачи.

Как и в предыдущих проектах, автор решила использовать готовую многослойную рекуррентную нейросеть с открытым исходным кодом под названием char-rnn, которую часто применяют для аналогичных проектов (к примеру такую сеть использовали для генерации твитов в стиле лидера Чечни Рамзана Кадырова).

Поскольку зачастую названия сортов пива, относящихся к одному типу, отчасти похожи друг на друга, исследовательница решила натренировать нейросеть на отдельных наборах названий, относящихся к одному типу, к примеру стаутам или индийским пэйл-элям. Для этого Шейн взяла сотни тысяч названий сортов, разделенных на более чем 90 типов, с сайта, занимающегося составлением рейтингов пива. Затем названия были разбиты на более общие группы, которые и послужили тренировочными данными для нейросети.

Примеры сгенерированных нейросетью названий индийских пэйл-элей:

Dang RiverEarth Dock IPAYamquakBigly Bomb Session IPABinglezard FlackJain Is The DogEarth 2 SanebusTower Of ErgelonToe DealJuicy Dripple IPAFlying Rocks IPAYall In WoolEarth PumpHeaven CatHeart CompostWicked GeeeText 5 Of The IPACockamarin Hard IPATest Tha IPAYampyWidee Banger Fripper IPAOarahe Momnila Day Revenge Bass Cornationn Yerve Of Aterid AleТакже Шейн предлагает всем интересующимся оставить ей свой адрес электронной почты, и обещает выслать на него более полный список названий, в который, по ее словам, входят и более забавные названия.

Ученые часто исследуют пиво в своих работах. К примеру, канадский студент распечатал на 3D-принтере насадку для бутылок, которая минимизирует высоту пены при разливе пива. Другие исследователи обнаружили, что подходящая музыка значительно улучшает вкусовое восприятие пива. А группа американских студентов разработала специальные капсулы для варки пива на Луне и вышла с этим проектом в финал конкурса Lab2Moon, команда-победитель которого отправит свой эксперимент на Луну.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости