Украина передала в суд ООН доказательства преступлений РФ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украина передала в суд ООН доказательства преступлений РФ
23:00, 23.07.17
inosmi

Украина передала в Международный суд ООН доказательства финансирования Россией терроризма в Донбассе, заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве.

«Как вы знаете, Украина инициировала иск в Международный суд ООН относительно поддержки Российской Федерацией терроризма на востоке нашей страны. Мы передали тысячи страниц документов, документальных доказательств преступлений РФ в Донбассе и в Крыму», — сказал Грицак.

По его словам, предоставленные ООН документы свидетельствуют о том, что высшее руководство РФ развернуло целенаправленную широкомасштабную работу по уничтожению украинского государства

Речь идет в частности о попытках уничтожения путем непосредственного участия России в войне в Донбассе, оккупации Крыма, искусственного инспирирования спецслужбами РФ общественно-политических конфликтов на Украине, информационной агрессии, а также финансировании терроризма, в том числе предоставление вооружения, добавил глава СБУ.

Грицак подчеркнул, что официальные лица РФ продолжают отрицать эти факты, несмотря на обнародованные документы, а также задержания кадровых российских военных (Владимира Старкова, Евгения Ерофеева, Александра Александрова).

Ранее Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление с требованием к России немедленно прекратить вооруженные провокации в Донбассе и начать выполнять взятые ею обязательства, зафиксированные Минскими договоренностями.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости