Наклон головы при поцелуе оказался «запрограммирован»

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Наклон головы при поцелуе оказался «запрограммирован»
20:57, 17.07.17
Naked Science

Несколько исследований, проведенных в начале 2000-х годов, показали: во время романтического поцелуя большинство людей наклоняют голову вправо. Интересно, что это явление оказалось не связано напрямую с тем, правша человек или левша.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что наклон головы вправо присутствует и у инициаторов поцелуя, и у их партнеров. При этом вторые обычно «подстраиваются» под наклон головы первых, чтобы избежать «зеркального» положения лиц. В исследовании приняли участие 48 женатых пар из Дакки — столицы Бангладеш.

По словам авторов работы, это одно из первых исследований особенностей поцелуя в азиатской культуре. Его результаты особенно важны, поскольку поцелуи считаются в Бангладеш крайне личным проявлением чувств, допустимым только наедине. Целующуюся пару практически невозможно увидеть ни на улице, ни на телеэкране. Поэтому чужой пример меньше влияет на жителей Бангладеш, чем на представителей западных стран, где проводилось большинство таких исследований. Чтобы предоставить участникам исследования необходимую приватность, ученые поступили так: пары целовались в закрытой комнате своего дома, а затем независимо друг от друга заполняли опросники об особенностях поцелуя.

Исследователи пришли к выводу: инициаторами поцелуев в 79% случаев были мужчины. 73% инициаторов поцелуев и 75% их партнеров наклоняли голову вправо. Статистически значимую связь между ведущей рукой и наклоном головы обнаружили только у инициаторов. Участники исследования отмечали, что наклоняют голову неосознанно.

Поскольку исследования, проведенные в европейских и азиатских странах, показали схожие результаты, ученые предположили: в основе этого явления могут лежать сложные когнитивные механизмы, а не воспроизведение общепринятых норм.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости