Депутат Госдумы переодел своего помощника в алкоголика, чтобы узнать, где торгуют боярышником

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Депутат Госдумы переодел своего помощника в алкоголика, чтобы узнать, где торгуют боярышником
21:37, 16.07.17

Депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Максим Иванов опробовал необычный способ борьбы с так называемыми «фунфыриками» в Екатеринбурге. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

«На днях в ходе рабочей командировки мой помощник поставил эксперимент: оделся неряшливо, прополоскал горло коньяком и направился к пятачку, где обычно толкутся неровно стоящие граждане с характерным запахом. Спросил мужиков, где „боярки“ взять можно, выпить охота. Мужики ответили, что в магазинах шкалик сейчас не найти, „прикрыли торговлю из-за облав Роспотребнадзора“. В ходе доверительной беседы с любителями употребить в рабочее время выяснилось, что в настоящее время торговля переместилась в квартиры и дома: даешь авторитетному „синяку“ деньги на шкалик, и он приносит тебе в условленное место требуемое количество. Работают мелким оптом, по 20-30 „фунфыриков“ в одни руки».

В беседе с корреспондентом Znak.com Иванов отметил, что, несмотря на то, что правоохранительные органы проделали большую работу, чтобы в Екатеринбурге «было все гладко», тем не менее проблемы остались. «Будем связываться с активистами в области и выявлять факты подпольной торговли», — говорит Иванов.

При этом народный избранник отмечает, что пока неясно, как юридически «перекрыть кислород» бутлегерам. «Понятно, что практика выписывания административных штрафов вряд ли коренным образом изменит ситуацию», — говорит Иванов.

Ранее управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось об аресте более 5,6 тыс. единиц непищевой спиртосодержащей продукции. Суммарный объем составил 694,8 литра. ГУ МВД по Свердловской области сообщало, что в декабре полицейские изъяли из магазинов порядка 250 тыс. «фунфыриков».

Рейды проводятся после трагического инцидента в Иркутской области, где от употребления косметического спиртосодержащего лосьона «Боярышник» погибли более 70 человек.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости