Ученые научились предсказывать приступы мигрени

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые научились предсказывать приступы мигрени
16:42, 12.07.17
Naked Science

Мигрень, неврологическое заболевание с приступами мучительной головной боли, когда-либо диагностировали у 10—15 % людей.

Приступы сопровождаются тошнотой, а также гиперчувствительностью к свету, звукам и запахам. Особое явление при мигрени — аура, при которой перед глазами пациента возникают мерцание, разноцветные зигзаги или «слепые пятна».

Приступы мигрени обычно случаются от двух до восьми раз в месяц и могут длиться несколько суток.

Предвидеть приступ сложно. Пациенты нередко связывают боль с определенными факторами — сменой погоды, конкретной пищей или недостатком сна. Однако до сих пор не удалось доказать, что эти причины могут быть общими для всех страдающих мигренью.

Ученые из Гарвардской медицинской школы предположили, что мигрень может быть связана с социальными факторами. Они разработали предиктивную модель, основанную на регулярном самоконтроле пациентов. 95 участников исследования, страдающих мигренью с аурой и без нее, вели онлайн-дневник на протяжении 4195 дней. В среднем 38,5% дней проходили с головной болью той или иной интенсивности.

Для анализа данных ученые использовали обобщенную линейную смешанную модель. В ней учитывалось, как часто в жизни пациента происходили различные стрессовые ситуации и насколько сильно человек субъективно воспринимал этот стресс. События, связанные со стрессом — например, бытовые конфликты, — часто предшествовали приступам боли, приходившей на следующие сутки. Эта зависимость оказалась устойчивой.

По словам разработчиков методики, необходимы исследования с большим числом участников. В перспективе подобные модели помогут планировать лечение болезни и контроль приступов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости