Трамп будет бороться с Путиным посредством энергетики

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Трамп будет бороться с Путиным посредством энергетики
22:00, 03.07.17
inopressa.ru

"Кто говорит, что Дональд Трамп ничего хорошего не сделал для Великобритании? Что он не заслуживает приглашения отобедать с королевой? Каждый, кто так говорит, не следит за новостями из Америки", - утверждает консультант по бизнесу Ирвин Стелзер в The Times.

Во-первых, Трамп, возможно, заставит раскошелиться 22 страны НАТО, которые направляют на оборону менее 2% ВВП. Тогда обороноспособность блока усилится без всяких затрат со стороны Великобритании, выполняющей свои обязательства относительно оборонных расходов, пишет автор.

"Во-вторых, президент объявил Неделю энергии, - продолжает Стелзер. - Непосредственным результатом стало множество речей, одну из которых произнес министр энергетики Рик Перри. К сожалению, бывший губернатор богатого нефтью и газом Техаса временами путал слова "импорт" и "экспорт" и налепил типично оскорбительный ярлык в стиле Трампа на не вызывающую возражений политику. "Путь вперед - это энергетическое доминирование США", - сказал он репортерам. По счастью, это будет благотворное, хоть и эгоистичное доминирование: "Добившаяся энергетического доминирования Америка будет экспортировать [энергоносители] на рынки всего мира, укрепляя наше мировое лидерство и влияние".

"На практике это будет означать увеличение экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Это хорошая новость для Великобритании, Европы и Азии и плохая - для Владимира Путина, который не стесняется использовать зависимость Европы от российского газа как геополитический козырь. Евросоюз зависит от России, поскольку получает от нее 30% потребляемого им газа. Германия возглавляет парад зависимости: Россия поставляет 40% от ее потребности", - сообщает автор.

"Трамп готовится совершить победное шествие по пути на саммит "большой двадцатки" 7-8 июля. Он остановится в Польше, чтобы отпраздновать первую доставку американского СПГ в страну, которая до сих пор почти полностью зависела от России. Затем он отправится в Гамбург, где получит шанс встретиться с Путиным и, подобно Джорджу Бушу, "почувствовать его душу", "взглянув этому человеку в глаза", - напоминает выражение Буша автор статьи.

"СПГ создал новую "большую игру", и американские огромные резервы природного газа дают Трампу оружие, позволяющее нивелировать ранее возникшее преимущество России", - резюмирует эксперт.

Источник: The Times

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости