Выходки русских мачо — опасная игра

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Выходки русских мачо — опасная игра
02:00, 23.06.17
inosmi.ru

Еще ближе просто не подлететь. Полтора метра не оставляют места для ошибки. Так что выходки русских мачо над Балтийским морем — очень опасная игра.

Американские пилоты, которые ежедневно проводят полеты над Балтийским морем, уже вполне привыкли к таким ситуациям. Они знают, что могут встретиться с русскими истребителями, ищущими близкого контакта.

Только в июне русские самолеты поднимались и встречали американские истребители 30 раз. Но на днях встреча оказалась по-настоящему близкой.

Как сообщается, русский самолет «Сухой» Су-27 пролетел всего на расстоянии около полутора метров от огромного американского RC-135. Это четырехмоторный реактивный самолет, под завязку напичканный электронным разведывательным оборудованием. Самолет-разведчик.

По имеющейся информации, русский пилот показал, что вооружен и у него под крыльями ракеты. Подобное предупреждение и вовсе необычно.

Инцидент в понедельник выделяется из числа остальных: русский пилот в этот раз подошел настолько близко, что американские военные определили русские действия как «небезопасные». Неудивительно.

Этот самолет летит со скоростью почти в тысячу километров в час. В таких условиях приближаться на расстояние в пару метров — значит нарушать все границы безопасности.

Но русские обожают подобное безрассудство. Например, русский истребитель так же несколько раз пролетал на бреющем полете над американскими военными кораблями в Черном море.

По большей части все заканчивается хорошо. Но не всегда. В 2001 году китайский истребитель столкнулся с американским самолетом-разведчиком недалеко от побережья Китая.

Американцы находились над нейтральными водами. Китайский пилот погиб, а американский самолет совершил вынужденную посадку на китайском острове Хайнань.

Это послужило причиной серьезного дипломатического кризиса между Китаем и США. Что-то подобное вполне может случиться и над Балтийским морем. Кто осмелится делать предположения о развитии событий в случае, если KC-135 рухнет в результате столкновения с русским истребителем, и весь его экипаж погибнет?

К тому же русские пытаются вступить в тесный контакт на фоне роста напряжения в воздушном пространстве Сирии — регионе, где и американские, и русские истребители проводят бомбардировки.

В воскресенье США сбили сирийский истребитель, который бомбил сирийские повстанческие группировки. США говорят, что сирийского пилота предупредили, но он все равно продолжал свои атаки.

Впервые за все шесть лет гражданской войны в этой стране США сбили сирийский самолет. И России это не понравилось.

Россия — важный союзник сирийского президента Башара Асада. Она назвала инцидент «военной агрессией» и предупредила, что будет рассматривать американские самолеты в западу от Ефрата как потенциальные воздушные цели.

Россия также угрожала прекратить обмен информацией, который страны ведут, чтобы избежать накладок и несчастных случаев в воздушном пространстве над Сирией.

Но, как показывает инцидент над Балтийским морем, опасные накладки могут случиться и гораздо ближе к нам. И совершенно не похоже, что русские пилоты собираются изменить свое поведение.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости