Российская полиция издевается над арестованными во время протестов

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Российская полиция издевается над арестованными во время протестов
01:20, 20.06.17
lentach.media

Задержанные на протестной акции 12 июня в Санкт-Петербурге рассказали, что в 33-м отделе полиции на проспекте Космонавтов сотрудники МВД распылили в одной из камер газ из перцового баллончика. Об этом сообщает "ОВД-Инфо", ссылаясь на очевидцев.

Инцидент произошел ночью с 12 на 13 июня. Аудиозаписи, на котором очевидцы сообщают о произошедшем, передали в "ОВД-Инфо" из петербургского штаба президентской кампании Алексея Навального. Эту информацию подтвердили изданию еще два человека, которые находились в 33-м отделе полиции в ту ночь.

- В соседней камере оказался человек, тоже задержанный 12 июня, но не с митинга. Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго. Мы понимали, что нам с этим жить целую ночь, и, видимо, полицейские это понимали, — рассказала одна из задержанных.

Другой задержанный участник акции сообщил, что полицейские несколько раз ударили "наркомана", а потом перевели других задержанных в соседнюю камеру. В камере "буйного" распылили газ из перцового баллона. Отмечается, что газ распространился и в другие камеры.

- Сначала мы это не почувствовали, но минут через двадцать дошло через вентиляцию, и справа, где были девушки, и слева от буйного, где были мы. В итоге нас в камере было человек 11, и был [среди нас] один астматик. То есть ему было хуже всего, он чуть ли не терял сознание, мне тоже было очень плохо, все болело, дышать невозможно. Дали, единственное, по бутылке воды, я рубашку облил, хоть как-то было легче дышать, но это было бесполезно. Кричали, пытались сказать, чтобы нам "скорую" вызвали, они молчали, ухмылялись, говорили, что скоро все пройдет. Когда [мы] сказали, что есть астматик, [нужны] какие-то лекарства из аптеки, [нам] сказали, что все пройдет, ничего страшного, — рассказал очевидец.

Еще один задержанный добавил, что когда люди начали задыхаться, полицейские отказались вызвать скорую помощь, не реагировали на просьбы. Медиков вызвал один из содержащихся в камере, так как ему получилось пронести с собой мобильный телефон.

Врачи приехали, осмотрели камеры, после чего 17 человек, оставленных в ОВД на ночь, перевели в подвальное помещение. Там они пробыли до 8 часов вечера следующего дня.

Татьяна Кузина, очередная задержанная, рассказала, что всего она провела в подвале отдела 28 часов.

- В туалет выводили, даже если не хотелось, а потом говорили — вот сейчас все выходили — терпи. Мыла не было, туалет был в таком состоянии, даже когда я в деревне была, я такого не видела. В туалете — две огромные дырки. И туалет такой грязный, вонючий. Спали так: были какие-то настилы в актовом зале-подвале. Там туалетом пахло невыносимо, мы уже потом принюхались, а так вообще не могли быть. Там были сиденья-настилы. И стулья тоже составляли. Это был такой ад кромешный, — рассказала она.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости