Печатающую стволовыми клетками биоручку протестировали на овцах

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Печатающую стволовыми клетками биоручку протестировали на овцах
16:30, 29.05.17
Высокие технологии

Специалисты австралийского Центра медицинских исследований Айкенхеда разработали особую «3D-биоручку», печатающую стволовыми клетками, ещё в прошлом году, но лишь сейчас получили возможность протестировать её как следует. В качестве материала для печати в ручке применяется смесь гидрогеля и стволовых клеток — такая смесь позволяет эффективно восстанавливать хрящевую ткань, заживляя трудно поддающиеся лечению повреждения.

По сравнению с другими способами, применявшимися учёными ранее, именно заполнение стволовыми клетками обеспечивало наилучший результат в предварительных испытаниях, поэтому они решили испробовать метод лечения на овце.

«Хрящ, который получился у нас при помощи нашей новой смеси и биоручки, превосходит остальные варианты по всем параметрам, а ведь мы протестировали на овце все популярные методы, обычно применяемые при лечении людей», — говорит одна из исследовательниц Ди Белла.

Успешные испытания и позитивный опыт применения ручки указывают на скорую возможность использования технологии при лечении людей. Ожидается, что к клиническим испытаниям на человеке они приступят уже до конца этого года, а пока исследователи патентуют изобретение и улаживают детали с документами.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости