Можно ли верить данным фитнес-трекеров?

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Можно ли верить данным фитнес-трекеров?
16:15, 29.05.17
Высокие технологии

Таким вопросом задались исследователи Стэнфордского университета. А чтобы узнать это достоверно, специалисты провели собственное исследование, в котором приняли участие 60 человек разного возраста, пола, индекса массы тела и 7 носимых устройств: Apple Watch, Basis Peak, Fitbit Surge, Microsoft Band, Mio Alpha 2, PulseOn и Samsung Gear S2. Добровольцы носили по семь гаджетов во время ходьбы, бега на соответствующей дорожке или кручения педалей на велотренажере. На протяжении всего времени выполнения нагрузки на испытуемых находились специализированные медицинские приборы, фиксирующие показания.

Как выяснилось, все трекеры активности продемонстрировали неожиданную для исследователей точность в измерении пульса. Погрешность составляла не более 5%. Однако в подсчёте сожжённых калорий потребительская электроника оказалась не сильна. Лишь Apple Watch и Fitbit Surge сумели выдать результат с минимальной погрешностью в 27%. Выводы остальных участников до 97% (самый худший результат у PulseOn) отличались от зафиксированного медицинскими приборами.

Как подчёркивают учёные, измерение расхода калорий зависит от многих переменных. Потребителям, стремящимся здраво и ответственно подходить к своему организму, следует точно указывать в программе гаджета свой возраст, рост, вес. В то же время, алгоритм подсчёта энергозатрат создаётся производителем фитнес-трекера, и он, к сожалению, далёк от идеального механизма. Поэтому не стоит слепо полагаться на выводы, сделанные потребительским электронным устройством по этому параметру, и не надо поедать лишнее в надежде, что дополнительно пройденный "километр" сожжёт значительную часть полученных телом калорий.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости