​Сергей Михалок про Летова, Мстителей и Любовь

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. ​Сергей Михалок про Летова, Мстителей и Любовь
12:38, 26.05.17
Соцпортал

18 мая во Дворце культуры КПИ Сергей Михалок снова сыграл свою акустику.

От редактора

Мы уже знакомили читателей с прошлогодним концертом «Вечірнє сонце» в киевском планетарии и даже сделали записи нескольких рассказов Сергея Михалка.

Сегодня мы представим вашему вниманию «сборную солянку» откровений лидера BRUTTO, сделанных во время концерта в прошлом и в этом году.

Если в планетарии Михалок больше рассказывал про историю и личностей русского рока, то на концерте во Дворце культуры КПИ он говорил про BRUTTO: как команда задумывалась, как она собиралась, что играют, и что хотят играть.

Мы сделаем акцент на рассказах, потому, что на наш взгляд, это важно и интересно. Что касается концерта, то он был, как всегда, великолепен. Доказательством этому служат фотографии, которые, конечно же, никогда не передадут атмосферу. Поэтому, просто приходите в следующий раз, чтобы услышать все самим.

***

Егор Летов и его «полет»

Егор Летов очень много значит для меня. Этот человек появлялся в разные моменты моей витиеватой биографии, но не многие знают, что именно он помог мне вернуться на рок сцену в году 2005 или 2006, когда я был увядающей поп звездой и попытался вернуть себе славное имя рок героя. Все это провалилось вместе с альбомом «Золотые яйца».

Мои друзья из Москвы: Сид из группы «Тараканы» и драконы из «Элизиума», зная мою любовь к Летову, предложили мне поучаствовать в Трибьюте. И мы с группой «Ляпис Трубецкой» записали песню «Государство».

Я помню интервью, в котором Егор Летов, в свойственной ему циничной, бескомпромиссной манере, всех панков бывшего соцлагеря, всех панков начинающейся демократии, в общем, то ругает, и выделяет группу «Ляпис Трубецкой», на тот момент увядающую и встающую на распутье: попробовать вернуться в рок-н-ролл, заиграть новую музыку, попытаться вернуться на баррикады либо превратиться в прекрасную звезду радио «Шансон» или милицейской волны.

В общем менеджмент группы сделал ставку на шансон.

Но когда я прочел это интервью, я понял, что стоит рискнуть. И вот, благодаря Летову, мы рискнули и тогда появился «Капитал».

Помню, занимательнейшую историю: Тогда проходил антикровавный алтайский фестиваль с участием Черного Лукича и Егора Летова.

Летов был очень не контактным человеком, если кто не в курсе, редко давал интервью, не любил автографы, не общался со своей публикой, в общем не контактировал, не проявлял взаимность симпатий. Иногда был резок на концертах, мог грубым словом…

Тут он выходит на сцену, толпа начинает скандировать «Егорушка, Егорушка», тянут руки у многих уже от того, что они видят живого классика, легенду, состояние аффекта.

Вдруг Егор замечает, что на его концертах живые люди и снимает свою потрепанную косуху, разбегается и… толпа ровно на 2 половины расходится и Егор с двух метров, плашмя падает на бетонный пол и бездыханно лежит.

Толпа замерла в шоке. Вышли бодигарды, подняли Летова и унесли. Понятно, что маэстро в себя не пришел, слава Богу, был Черный Лукич, который вышел и спел все песни Летова, потому что наизусть такие произведения надо знать.

Вот такая интересная история произошла с Летовым. И для меня она показательна чем, что иногда желание толпы слиться с тобой в….. и экстазе, может обернуться травмами и закончиться не очень весело.

Но с другой стороны, для меня это, наверное, лучший концерт Летова, о котором я слышал и который я видел.

Олди (Сергей Белоусов) и Комитет Охраны Тепла

Такая есть книга Гуржиева и встреча с замечательными людьми

Люди… просто говорить о каких-то посторонних деятелях, людях которые значимы в мировом пространстве может каждый человек, но вот я говорю о том, с чем я сталкивался.

Поэтому расскажу про Олди. Олди очень важный человек в истории всего русского рок-н-ролла, потому что Калининград, Кенисберг, это северная мекка, куда стремились неформалы всего советского союза (СС) в 80е, начале 90х.

Ездили на электричках добирались туда и Калининград превращался в такую очень… очень рок-н-ролльный город, где выступали очень хорошие группы и был первый рок клуб на территории бывшего СС, это вагончик, который размещался в здании какой-то бывшей коммунистической организации. До этого это была церковь.

Собственно, оттуда пошла вот эта группа «Комитет охраны тепла». И когда я встречался с Олди или с Брытом от них просто веяло какой то опасностью, они выглядели как настоящие… как из фильма «Город грехов», в каких то само сделанных кожаных каких то куртках, большие массивные ботинки, у низ всегда были ножи, чтобы правильно порезать табачок и сленг был наполовину блатным. Это были настоящие воины дорог.

И вот Олди, как мне кажется, тот человек, которого еще будут очень долго раскрывать… будут появляться все новые и новые поклонники его творчества и находить шедевры, которых очень много у него как у автора.

Расскажу историю, при которой я присутствовал. Был хороший концерт у Олди в Строуроче в Минске.

Представьте, очень много групп выступает, «ДДТ», весь питерский рок клуб, из Москвы группы, группы из Калининграда, по-моему даже Карл Хламкин приехал из Риги. Большой сейшен и днем отстройка.Олди с комитетом вышли на отстройку. Они порепетировали, хорошо все сыграли, вышли и Олди говорит почти со слезами на глазах: «это лучший, лучший Минск, лучший концерт, ребята, который мы когда-либо играли…», «Олди, ты чё, это отстройка была».

И я понял, что он так испугался, потому что он понял, что вечером, когда придет настоящая публика, и когда будет уже цветомузыка и в полную силу звукорежиссер ударит в децибелы, он уже не сможет повторить этой магии. Он что-то почувствовал на этой отстройке, поэтому и я вам советую и сам очень люблю не смотреть вылизанные концерты, особенно таких групп как «U2» или прости Господи «MUSE». Смотрите, находите что выкладывают их техники в инстаграме, смотрите какие-то репетиции.

Надо ловить те моменты, которые приоткрывают хоть немножко кулис.

Я - артист, который даже приоткрывает свои кулисы всегда в художественной форме. Я хочу, чтобы зритель сам находил и ответы на некоторые вопросы и, поверьте мне, тот кто ищет, он эти ответы всегда найдет.

Группа «Ляпис Трубецкой»

Можно сказать, что группа «Ляпис Трубецкой» родом и туалета.

Потому, что началась она в училище искусств, в туалете, где все курили.

Был в училище искусств один туалет, в котором можно курить и писать на стенах. Я пришел к директору училища и сказал: «понимаете, будут везде писать, вы будете белить по всему училищу. Дайте нам на 1-м этаже один туалет, пускай туда не заходит ни один препод, мы будем курить только там, мы будет писать только там, а все остальное училище будет блестеть».

Таран – заслуженный деятель искусств республики Беларусь пошел со мной на такой сговор. Вот у нас был туалет, где мы курили, писали и там был тусоч, там даже можно было пить пиво, потому что туда преподы не заходили. Это была такая наша договоренность.

Туда я пришел как-то раз, все кто стоял и курил, стали участниками группы «Ляпис Трубецкой» вот первого состава. Кто на чем играл. Все у нас рок группа. Мы подали заявку и выступили.

Первый концерт «Ляпис Трубецкой» вышла разгромная статья Глобуса, в которую мы все вырезали и носили с собой, гордо было написано: «и тут вышел бездарный плагиат питерского ноля».

И мы эту фразу смаковали: «смотрите, мы, плагиаторы - это тот кто чето ворует, но бездарный, значит ворует плохо или похоже, но если похоже, значит не плагиатор». И мы носились с этой статьей. Это было наше такое выступление.

Выступали все: Олег Ладо; Леша Серов, который потом отсидел более чем 12 лет – уголовник, замечательный человек, парень; Рыжий, знаменитый басист, Руслан Владыко, был Зеленко Леша, вот такая была группа.

Концепция Ляписа Трубецкого была не репетировать и никогда не повторяться дважды. На первом концерте были песни «Грыня Фомин», «Буфетчица Ася», «Кулак». На второй концерт мы подготовили песню «Моя женщина – моя рука», в 90 это оказалось весьма куртуазно.

Второй концерт состоялся так. Мне вырезали аппендицит, забрала меня скорая с флета мамы Любы, где сидел Хомяк, Паганини, мы пили, воровали у мамы Любы брагу и пили эту брагу, запивали все это коктейлем, по моему он назывался «Три апельсина», очень вкусно.

Вот меня забрали в скорую и вырезали аппендицит.

И через три дня было второе выступление Ляписа Трубецкого… Моя знакомая из училища искусств устроила нас на фестиваль молодых талантов, который проходил в ДК тракторного.

Там выступали все люди, играющие на ксилофоне, тамристы, разные виды искусств, и она то меня видела всегда интеллигентом, и я до этого уже выиграл конкурс и она знала меня как хорошего организатора, про это я не буду говорить, сильно не скромно… и поэтому она мне доверила, чтобы я с группой «Ляпис Трубецкой» ввалю будь здоров! Был репертуар хороший, ребята и я всех держал крепко уже тогда ЗОЖ, я знал, на что они способны, поэтому было строго – ни, ни. А вернее это был третий концерт. До этого еще было выступление незначительное.

Это выступление в ДК тракторного, меня воруют из больницы, подъезжает мотор, мама Люба, Хомяк, Ерш из моей панковской тусовки, садят меня в мотор и везут на этот концерт. Я приезжаю на концерт и понимаю, что ребята уже разогрелись. Руслан Владыко и Рыжий, они уже поднабрались, а я не могу ничего сделать, я не могу чихнуть, я не могу наругаться, во мне нет сил. Я в этой больничной робе… ну что, время выступления, я за ними не могу уследить, бегать. Бегаю, пардон, меня рвет, обезболивающие какие то и вот аудитория, мне выносят стул, ставят.

«Группа Ляпис Трубецкой, выступающая в сатирическо- пародичном жанре, рок музыке… тэ…тэ…тэ… юмор, сатира, продолжатели дела Зощенко и все что там ляпала ведущая, все что ей было интересно она все рассказала.

Я выхожу, сажусь, мне выносят аккордеон. Я не могу двигаться больше, т.е. я могу сесть, мне вынесли аккордеон, я его держу. Ну жду. Слышу грохот, оборачиваюсь – Рыжий, который вышел подключать бас-гитару, лежит, на нем лежит Комбайн и ржет.

Сидит оркестр, Рыжий лежит, Зеленко вышел по пояс голый, тогда уже и у него было всего две палочки и он заорал в свой микрофон: «С*ка!», бросил эти палочки и конечно же попал в кого то из жюри. Но Руслан был самым опытным тогда человеком. Он играл с отцом, пахал там по свадьбам и похоронам с 12 лет, поэтому он вышел, смог что то включить, но играть он тоже не смог. В общем вот это был концерт: ржач ну у них неимоверный. Они с меня смеялись, у них была истерика.

Со скандалом нас от туда выгнали, ни одной ноты мы не знали. И вышла вторая рецензия про нас: «выходка хулиганов на культурном мероприятии». Вышла в газете «Автозаводец». Вот славный путь, он иногда начинается со скандала, с разрыва. Вот два первых выступления… и они в моей памяти надолго. Были классные концерты, когда мы брали каждую ноту точно. Были классные концерты, когда все звучало, все хорошо, но я эти концерты не помню, а эти помню, и буду помнить всегда.

BRUTTO

Группа, которую я задумал очень давно. Я вообще то массовик, для меня очень важно… я не могу быть одиноким артистом, мне не интересен жанр монолога.

У меня был театр «Бамбук» - жуткий панкерский театр? такой был очень смешной и интересный.

Были у меня еще группы «Металлический валежник», «Голубые петухи», «Рывок Йохансона».

Славные прекрасные группы, но вот выбрали группу, на которую я, в общем-то, не ставил, потому что «Ляпис Трубецкой», как я уже подчеркивал, была импровизационная группа, которая стала тиражировать свои записи только с 1996 года.

У нас была такая концепция – все время что-то новое, репетиция за 2-3 дня до концерта или небольшого фестиваля. Все время новые песни, небрежное, нарочистое, неумелое исполнение и… самодеятельность, возведенная в кич.

Но потом как то пошло и поехало и вот все уже знают мою историю, которая бесславно практически завершилась, но слава Богу, я как феникс, возродил эту группу в 2007 году. Миссия была выполнена, группа 2014 года, она была селективная. Это был такой дримтим, который я набирал очень долго. Менялись басисты, менялись трубачи. С кем то я не находил общий язык, хотя мне очень легко с людьми общаться, я умею общаться с разными людьми.

Вот, но лет 5-7 назад я уже чувствовал, что нельзя просто менять суть, пора менять оболочку. Не все же готовы к каким-то прыжкам, не каждый готов сбросить с себя эпидермис, потому что легко получать новые знания во внутрь, т.е. новые книги, новые фильмы, новые тенденции, менять одежду, лейблы, бренды, кроссовки.

А очень трудно поменять вообще весь эпидермис, поменять свою суть, потому что это все достигается простыми физическими действиями. Я не хочу сказать, что я особый поклонник Юкиума Месимы, но может быть где-то его жизненный опыт тоже на меня повлиял.

Короче BRUTTO я представлял немножко по другому. До этого была группа «UNDERDOG», которая должна была быть электронной, такая аналог группы «Нидиреп» или «Фронт 242».

2 тяжеловеса: Сергей Когодеев из «Нома» – покойный и Михей – живой, слава Богу, из «Носорогов» из Минска, должны были выходить в хороших даслеровских спортивных костюмах.

Я должен был давать интеллектуальный жесткий рэп словами Хаджа Насредина, рефрежиратор, гидропресс, трансплантация…именно фонетика такая, жесткая электронная музыка на грани индастриала и мимнистри.

Но я уже общался с 2005 года со спортсменами больше, чем с музыкантами. Зодиран, Пантилей, Анатолий Иванович Лиз, Виталий Гурков.

Я среди них увидел очень много людей с хорошей жизненной философией, умных, тактичных, интересных и интеллигентных. Я знаю нашего белорусского спортсмена Сашу Суворова. Он 2,17, он огромный человек, но он такой добрый, все время стесняется. Спортсмены меня покорили, потому что в мире музыкантов и артистов все таки маска, налет, это все важнее чем мужская какая-то суть, и я все время искал где же можно найти какое-нибудь уравнение универсальное, поэтому я тогда задумал Брутто и конечно же Брутто должно было стать как республика ШКИД или как персонажи педагогической поэмы.

Должны были появиться люди, которые в обычной жизни могут быть хулиганами, могут нести дистрой и разрушения, умеют драться, сражаться, каждый из них по-своему герой.

И вот я так импровизировал и дошел до вселенной Marvel, когда раз и мстителей собрали всех: вот здесь Тор, это Железный человек, Черная вдова -Скарлет Йохансон и тд.

Но на самом деле я мечтал о Брутто, как о такой группе асоциальной.

Вот Паша Ланистер, его взяли без экзаменов в консерваторию и сразу преподавать. Великолепный музыкант, мультиинструменталист.

Вот Лэфт, он тоже великолепный музыкант, у него есть классные группы, звезда хардкора, он… но он не любит когда я про него что-то говорю, но я его очень люблю и Пашу Ланистера люблю.

Вот Виталий Гурков, это прекрасный человек, чемпион мира, 10-ти кратный, но он там в молодости играл в панк группах, он все время стремился развиваться… еще что-то.

Вот Топор, который снял нам первый клип, это вообще какой-то молотобоец, - его светлая сторона силы, он же футбольный хулиган, - темная сторона силы.

И сейчас он уже режиссер, он ходит в очках, у него волосы кудрявые

И вот вам Брутто. Это то, что должно было появиться, казалось бы, внезапно, но в моей голове эта группа созревала очень давно.

Я хотел воплотить мечту всех андеграундных ребят. Потому что самая большая беда андеграунда, что самые крутые и самые клевые группы не доезжали даже до своей первой репетиции. На моих глазах великие люди из Минска, из Риги не могли побороть, перепрыгнуть мост в цивильный мир.

Поэтому у меня была мечта, чтобы андеграундные идеи объединили тех, кто смог выжить… соединились в мэйстриме.

Брутто – это мэйстримовая группа.

Мы не няшки, у нас нету «мирись, мирись и больше не дерись». Мы настоящий анархосиндикат. Больше анархосиндикат чем «Ляпис Трубецкой».

Здесь нас связывает идея и идея этого андердога, потому что каждый из нас никогда не был фаворитом никого из нас в этой группе нету мажоров и мы не отличники, мы тихие троечники, мы тратили время на другое, мы жили полной жизнью, но мы объединились.

Мы пережили этот огонь, проскочили, как в сериале «Светлячок», через «пожиратели». И сейчас мы готовы совершенно спокойно автономно действовать в разных точках планеты.

Мы можем сейчас работать как трансформеры, как огромный конструктор. Если надо мы собираем весь массив.

Вот этим интересно Брутто.

Про Любовь

Для меня очень важно любить того, кто рядом, восхищаться. Я поэтому не понимаю, когда люди говорят, а как ты со старыми коллегами? Я играю музыку, я делаю спектакли, театры уже больше 25 лет. Со многими людьми я уже расстался, с кем-то хорошо, с кем-то хуже.

Понимаете, в каждого человека в тот момент, когда я рядом, с ним я влюбляюсь. Я не могу быть рядом с человеком, которого разлюбил. Я не могу быть рядом с человеком, к которому я не питаю никаких чувств. Мне кажется, что это обман и себя и, прежде всего, обман зрителя в творческом плане. Да я могу имитировать некоторое время, по инерции, какие-то взаимоотношения. Есть творческие приемы, есть художественные маски, есть много примеров.

Люди, которые друг друга ненавидят, в кино выдают очень хорошие сцены, и я тоже считаю, что в разрыве иногда что-то происходит хорошее.

Вот я с теми с кем я сейчас, я их сейчас очень люблю. Я люблю всю свою команду, я люблю всех ребят, кто мне помогал в этом очень сложное время на огромной скорости создать этот мир Брутто.

И это создавала огромная международная интернациональная мануфактура. Это и Саша Стеколенко, который, в принципе, показал всему миру мир BRUTTO. Ведь на съемках первого клипа, помните: все показывают такой мир, все ребята играют в регби, мы сидим у костра. Некоторые ребята на этих съемках только познакомились. Поэтому это было мастерство режиссёра… Саша так сделал, чтобы этот мир появился и мы сами в него сразу же поверили. Потому что некоторые знали о BRUTTO из каких-то рассказов. С Виталиком я дружу очень давно. Петю из детских лет. С Лэфтом мы познакомились на съемках клипа «Ляпис Крю». Пашу Третьяка… он пару раз заменял Пана, когда Пан был на больничном, мы с ним давно знакомы.

Мы сделали этот мир, он появился и он уже есть. Он живой. Я рад тому, что он расширяется, появляется много ребят и этот мир никакой-то узкий, как в начале можно подумать, что он такой… пытались все навесить какие-то ярлыки – ЗОЖ, хардкор, ЗОЖкор. Я очень не люблю эти ярлыки и андеграундные штампы.

Андеграунд хорош для того, чтобы там рождались свежие идеи. В андеграунде в контркультуре нету рамок цензуры, там все свежее, там это появилось, но мне очень нравится материализация в мэйстриме, на больших скоростях.

Обработка текста: Гриневич Мария

Фото: Юлия Полунина-Бут

Особая благодарность за содействие в подготовке материала - Лене Корнийко и, конечно, Сергею Михалку и BRUTTO за то что они у нас есть! ИМХО :)

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости