Украинский павильон на Венецианской биеналле: Анатомия

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Украинский павильон на Венецианской биеналле: Анатомия
13:39, 25.05.17
Соцпортал

Венецианская биеннале, а особенно представление там нашей страны, всегда вызывали определенный интерес в обществе, в том числе и далеком от современного искусства. Но в этом году, как показалось оргнизаторам, в информационном поле это событие было представлено недостаточно широко. Поэтому, они решили восполнить пробел и устроить вместе с участниками украинского павильона неформальную вечеринку-афтепати, где можно увидеть фото- и видеодокументацию, обсудить работы и пообщаться с художниками.

Участниками афтепати станут Иван Светличный и групп а SVITER, группа Жужалка, Антон Белинский. Музыкальное сопровождение - созвучные работам паранойз-импровизации дуэта Стаса Бобрицкого (аналоговые синтезаторы) и Павла Лисовского (саксофон).

В программе:

Публичная демонстрация документации украинского павильона на Венецианской биеннале 2017, где кроме Бориса Михайлова, были представлены работы группы Жужалка, совместная работа Ивана Светличного и группы SVITER и капсульная коллекция дизайнера Антона Белинского.

Просмотр и свободное обсуждение документации, сделанной самими художниками: фото и видео экспозиции павильона, репортаж с предпоказа и открытия, демонстрация фотокниг Shoot Me Please и Black Album группы Жужалка (оба последних экземпляра сейчас находятся в украинском павильоне в Венеции), видео показов коллекции Антона Белинского, прослушивание аудио-работы Светличного и группы SVITER.

Выступление Паранойз-дуэта.

Информация об участниках

Иван Светличный и группа SVITER

Частью экспозиции украинского павильона 2017 стала саунд инсталляция Ивана Светличного и арт-группы SVITER – «Шум 26».

Созданная на основе универсальной алгоритмической среды «Verbatix», работа «Шум 26» является фиксацией, преобразования в реальном времени, в восьмичасовой аудиопоток, информации, полученной с помощью различных методов сбора данных в пространстве павильона.

Иван Светличный – украинский художник, автор объектов и инсталляций. Основатель и куратор творческого эксперементального центра «ТЭЦ» (г. Харьков), художественной самоорганизации «01011101».

С 2009 г. активный участник украинских и международных выставок. Номинант PinchukArtCentre Prize 2011, 2013 и 2015 года.

SVITER art-group – объединение двух украинских музыкантов и художников – Леры Полянсковой и Макса Роботова. Начав работу в 2009 г. как музыкальный проект, в дальнейшем, арт-группа инициировала большое количество культурно-социальных событий, расширив диапазон художественными и кураторскими практиками. Среди которых: организация международного фестиваля

экологической урбанистики «Аккумулятор», сокураторство в художественной самоорганизации «01011101» и творческом экспозиционном центре «ТЭЦ».

С 2012 года участники украинских и международных выставок.

Группа Жужалка

Группа художников, основанная в Донецке в 2012 году Виктором Корвиком, Вячеславом Соколовым и Романом Юхимчуком. Каждый участник объединяет художественную практику с профессиональной деятельностью в других сферах: архитектуре, дизайне, программировании, экономике. Название группы — это шлак, который остается после сжигания угля и используется в хозяйстве с разными целями. Эта метафора отражает метод работы “Жужалки” с фотографией как медиумом. Одна из главных тем работ - исследование наследия Донбасса.

Проект “Shoot Me Please”

(Выражение с двойным значением, «Сфотографируй меня, пожалуйста» / «Пристрели меня, пожалуйста») Краткое описание: Блокнот с вложенными фотографиями совершенно незнакомых людей, которые просили сфотографировать их прямо на улице с не определенной мотивацией. Фотографии были сделаны с 2010-го по 2014 годы в Донецке.

Проект “Black Album”

Книга о способах ведения невидимых войн, которые ведут империи для расширения сферы своего влияния. Случай первой энтомологической (с помощью насекомых) атаки, осуществленной монголами, привел к вспышке чумы. Она уничтожила половину населения Европы. Это метафора на текущий шквал пропагандистской деятельности. Параллели со средними веками отражают процессы и методы современного наследника монгольской империи.

Антон Белинский

Украинский дизайнер Антон Белинский

Проект

В своей работе над параллельной программой Украинского павильона на 57-й Венецианской биеннале киевский дизайнер Антон Белинский анализирует идею политической власти в современной Украине, присваивая ей символы, артефакты, одежды и взгляды. Верховная Рада, украинский парламент, становится главным полем исследований Белинского. Он исследует свое формально контролируемое пространство, порой институциональное и безвоздушное, определяемое устаревшими идеями материальных означающих роскоши и уважения. Коричнево-оранжевые ноготки с цветников у входа в Верховную Раду и блестящая кожа стеганых диванов находят пути в его одежде. Также внимательно исследуется формальная одежда украинских депутатов: жесткие белые рубашки; Костюмы (временами не подходящие - материал слишком блестящий) с маленькими булавками украинских флагов как знак принадлежности к правительственной элите.

Через одежду Белинского, предназначенную для его проекта на 57-й Венецианской биеннале, он исследует власть, кризис и ее разрешение, а также присущую культуре насилия в недавней украинской истории. Спортивный костюм - ключевой элемент: он несет как стойкий негативный стереотип, не только украинцев, но и всех восточноевропейцев, так и коллективную память о проблемных постсоветских 1990-х годах. В творчестве Белинского спортивный костюм постепенно трансформируется в формальный костюм депутата Верховной Рады - кивок коррумпированности власти в украинском обществе, возможность легкого перехода из криминальных группировок 90-х в легитимный мир политики XXI века. Благодаря присвоению политических, визуальных сообщений и интеграции их в язык моды Белинский восстанавливает контроль и проявляет дух сопротивления. Уже широко известные как мемы и сравнения с классическими картинами, лица борющихся политиков становятся просто отпечатками на ткани.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости