Искусственный интеллект AlphaGo одержал первую победу над чемпионом мира по го Кэ Цзе

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Искусственный интеллект AlphaGo одержал первую победу над чемпионом мира по го Кэ Цзе
17:00, 24.05.17
Высокие технологии

Алгоритм AlphaGo, разработанный компанией Google DeepMind для игры го, одержал верх над 19-летним Кэ Цзе, действующим чемпионом мира в данной дисциплине. Первый матч из трёх запланированных прошёл в китайском городе Вучжен в рамках мероприятия Future of Go Summit. Следующие встречи искусственного интеллекта и спортсмена пройдут 25 и 27 мая.

Программа AlphaGo играла белыми камнями и победила с перевесом в пол-очка. После окончания встречи соперников исполнительный директор Google DeepMind Демис Хассабис объяснил, что нейросеть запрограммирована не выигрывать, а самообучаться игре на примере реальных партий, прострочившая при этом все комбинации с учётом интуитивной тактики, свойственной людям. Впрочем, эксперты, следящие за развитием события, отметили, AlphaGo ещё на начальных этапах поединка занял лидирующую позицию в результате чего к концу игры у него появилось существенное преимущество во времени. На обдумывания ходов у Кэ Цзе оставалось 13 минут, тогда как у разработки Google — больше полутора часов.

Напомним, что в 2016 году AlphaGo одержал разгромную победу над одним из сильнейших на тот момент игроков в го, южнокорейским мастером Ли Седолем, обладающим наивысшим девятым даном. Результат пятиматчевого состязания оказался 4-1 в пользу нейросети Google DeepMind. В том же году китаец Кэ Цзе дважды победил Ли Седоля, тем самым став самым лучшим игроком в го в мире на сегодняшний момент.

В рамках Future of Go Summit алгоритм AlphaGo также встретиться с командой из пяти профессиональных игроков. После чего состоится матч между двумя игроками, для которых AlphaGo выступит напарником, чередуя свои ходы с каждым из них. Сеанс одновременной игры назначен на 26 мая.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости