MIT учит роботов обмениваться опытом между собой

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. MIT учит роботов обмениваться опытом между собой
16:15, 15.05.17
Высокие технологии

Разработчики из Массачусетского технологического института (MIT) представили новые исследования в области обучения роботов, фактически предложив новый нетрадиционный метод передачи навыков и информации непосредственно между роботами.

В настоящее время практикуется два основных способа обучения роботов — это демонстрационный метод, когда операция многократно дублируется для показа роботу кинематики движений, и второй метод основан на прямом вводе программируемых команд, определяющих движения робота. Новая методика обучения основана на системе C-LEARN, подразумевающей «ограниченное обучение», позволяющее настраивать и передавать знания роботам специалистов, не имеющих высоких квалификационных навыков в программировании. В соответствии с программой пользователь должен предоставить роботу информацию о методе воздействия на объект и выполнить единственную демонстрацию.

Основываясь на полученных данных, робот не только сам сможет выполнять необходимые функции, но и поделиться «опытом» с другими роботами. В первую очередь происходит закладка информации о методологии движений: предоставляется информация о кинематике движений, силе захвата, способах удержания объектов. На следующем этапе пользователь при помощи автоматизированной системы проектирования создает демонстрацию необходимой операции: задаются ключевые позиции механизмов робота и разрабатывается схема движений манипуляторов.

В данный момент присутствие человека пока является обязательным, так как самостоятельно роботы смогут рассчитать наиболее эффективную схему движений только в 87.5% случаев. Внося коррективы и подтверждая правильность каждой манипуляции, пользователь добивается полной стопроцентной оптимизации процесса.

Первый подтвержденный опыт с применением системы C-LEARN был проведен с роботом Optimus (устройство с двумя манипуляторами, предназначенное для обезвреживания мин). В процессе обучения разработчики научили Optimus выполнять такие элементарные действия как открывание дверей, перенос объектов и извлечение предметов из сосудов. В дальнейшем робот Optimus передал полученные знания своему «собрату» — гуманоидному роботу Atlas, который имеет вес 181 кг и рост 180 см.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости